За транспарант в защиту экологов с Arсtic Sunrise в Польше арестовали 40 активистов Greenpeace

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2013 года

На фоне освобождения первых участников акции против нефтедобычи на платформе "Приразломная" и членов команды ледокола Arctic Sunrise, представители Greenpeace за рубежом продолжают выступать за свободу экоактивистов. На этот раз протестующих экологов задержали в Польше.

В Варшаве задержали 40 представителей Greenpeace, которые разместили на фасаде Дворца культуры и науки огромный транспарант со словами "Спасите Арктику, освободите наших активистов", передает TVN Warszawa. Вешали плакат трое из участников акции, уточняет издание.

"Активисты спустили плакат через окна здания. Сотрудники полиции уже сняли баннер", - сообщает телеканалу представитель пресс-службы полиции. Чтобы остановить экологов, сотрудникам правоохранительных органов пришлось выбивать двери офиса внутри здания. Полицейские не исключают, что участникам протеста будут предъявлены обвинения в противоправном вторжении на чужую территорию, отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представительницу местной полиции.

Тем временем из СИЗО в Петербурге вышел на свободу польский экоактивист Томас Дземянчук, о чем Greenpeace пишет в своем микроблоге в Twitter. Вместе с ним за два дня освободили уже 11 обвиняемых.

Накануне в Канаде также прошла протестная акция за освобождение экологов с судна Arсtic Sunrise. Полиция задержала 20 ноября трех активистов Greenpeace, которые взобрались на здание музея "Биосфера" в городе Монреаль и растянули транспарант в поддержку 30 фигурантов дела об инциденте на платформе "Приразломная" в Печорском море. Задержанным предъявили обвинения в хулиганстве, после чего отпустили под словесное обещание прийти на судебное слушание, дата которого пока не называется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За транспарант в защиту экологов с Arсtic Sunrise в Польше арестовали 40 активистов Greenpeace», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.