За три месяца более 6 млн. тонн отходов строительства поехали на переработку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2021 года

В Московской области создается цивилизованная система по обращению со строительными отходами. Ее задача превратить отходы строительства и сноса в активно используемый ресурс.

«Реформа по обращению с бытовыми отходами идет очень активно и есть уже результаты. Сейчас на очереди решение другой, не менее важной задачи — выстраивание системы по обращению со строительными отходами. Их в Московской агломерации генерируется в разы больше, чем бытовых. И если для ТБО прописаны правила игры, то для строительных отходов их не было. Сейчас они созданы. Уверен, что эти ресурсы найдут свое применение», - отметил заместитель Председателя Правительства МО — министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Реформа стартовала 1 июня 2021 года. Уже приняты все необходимые нормативные документы, создана современная инфраструктура и введена система цифрового контроля. За три месяца оформлено более 250 тысяч талонов на объем более 6 000 000 тонн отходов строительства. Отходы строительства направляются на современные комплексы по переработке стройотходов и в максимально возможной степени перерабатываются для получения вторичных материальных ресурсов: бой бетона и железобетона идет на дробление и отсев в целях получения вторичного щебня для отсыпки дорог; рубероид с крыш используется для производства битума и битумных мастик; металлолом принимается и перерабатывается в целях продажи и вовлечения во вторичный оборот; стеклянный бой сортируется и накапливается для последующей передачи заводам по производству изделий из стекла; отходы древесины дробятся в щепу и повторно используются как для ландшафтных работ, изготовления топливных пиллетов, так и при компостировании органических отходов на объектах приема ТКО (ТБО); пластик, линолеум, ПВХ перерабатываются в гранулят и используются для получения вторичной продукции (крышки для люков, плитка, заборы и т.д.).

Сейчас на территории области работают 13 площадок по переработке смешанных и более 40 легальных площадок, принимающих отход по разным фракциям. Они принимают металл, пластик, резину, дерево, стекло и другие материалы. Все объекты приемки имеют средства фото и видеофиксации, что позволяет отследить процесс обращения с отходами строительства с момента их образования до момента их утилизации. Задача этих пунктов - направить не менее 70% несортированных отходов на повторное вовлечение в хозяйственный оборот, а остальные 30% - грунты, которые могут пойти для отсыпки дорог или использования в озеленении.

Несмотря на то, что Московская область начала заниматься вопросами стройотходов недавно в регион уже приезжали представители Ленинградской области, Республики Татарстан и Краснодарского края для изучения принятых решений.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За три месяца более 6 млн. тонн отходов строительства поехали на переработку», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.