За три месяца заключенный из Новосибирска «заработал» за решеткой почти миллион рублей с помощью мобильника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2012 года

В Новосибирске полицейский спецназ задержал афериста-рецидивиста, который сколотил целое состояние во время своего пребывания за решеткой. За три месяца осужденному удалось обмануть граждан на сотни тысяч рублей, причем орудием преступлений стал обычный сотовый телефон.

35-летний Евгений Садыков развернул бурную "предпринимательскую" деятельность перед тем, как выйти на свободу из ИК-21 в поселке Горном. В итоге к моменту освобождения в распоряжении у уголовника был солидный начальный капитал в 800 тысяч рублей, сообщает Life News. В настоящее время эти деньги изъяты у задержанного.

Следователям Евгений Садыков рассказал, что заработал почти миллион с помощью мобильника. Злоумышленник делал рассылку на произвольные номера, и убеждал их владельцев, что является их другом или родственником, попавшим в беду. В качестве помощи и поддержки Садыков просил у потерпевших деньги.

"Подозреваемый имеет уже пять судимостей, - рассказал сотрудник пресс-службы ГУВД по Новосибирской области Антон Сурнин. - Он привлекался ранее за угоны, кражи и другие преступления".

Полиции пришлось штурмовать жилище Евгения Садыкова в Новосибирске, где он проживал вместе с матерью. Спецназовцам пришлось вскрывать металлическую дверь болгаркой, так как хозяева отказались ее отпирать.

"Фигурант по 14 эпизодам уголовных дел по фактам мошенничества арестован и в ближайшее время будет отправлен в колонию", - заключили в полиции.

Теперь мошеннику придется возместить ущерб всем пострадавшим людям, которые поверили голосу в трубке и послушно отдали сообщникам Садыкова требуемые суммы.

Отметим, что появление мобильной связи сильно расширило возможности российских преступников совершать новые криминальные деяния. Причем даже жизнь за решеткой не является для этого препятствием. Например, весной 2010 года в Ленинградской области была обезврежена аналогичная банда "телефонных вымогателей", руководил которой 31-летний заключенный.

Одновременно на Ставрополье поймали другого предприимчивого заключенного Николая Скворцова. Представившись по телефону "вице-губернатором", он похитил у банкирши 16 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За три месяца заключенный из Новосибирска "заработал" за решеткой почти миллион рублей с помощью мобильника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.