За три месяца чиновники Петербурга освоили 13,7% годового бюджета

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

Отчет по исполнению бюджета Петербурга за первый квартал 2013 года был утвержден на сегодняшнем заседании городского правительства. Доходы города по сравнению с прошлым годом выросли, а темпы освоения бюджета, по мнению чиновников, недостаточно велики.

За три месяца 2013 года в городскую казну поступили почти 77 млрд рублей, что составляет 20% от утвержденного годового объема. Данная сумма выше, нежели в прошлом году, при этом положительная тенденция прослеживается в поступлениях собственных доходов бюджета. В Смольном это объясняют стабилизацией в области сбора налога на прибыль организации и ростом сбора налогов на доход субъектов малого бизнеса.

Вместе с тем, доходы города, получаемые за счет налогов на акцизы, не дотянули до планового объема. Причиной стало сокращение производства алкогольной продукции и пива. Также замедлился рост налога на доходы физических лиц, однако в последующие месяцы чиновники намерены достичь более высоких темпов в данной области. Сделано это будет за счет планируемого принятия мер по повышению зарплаты бюджетников.

Расходы бюджета составили 57 млрд рублей — 13,7% от общего размера казны. По сравнению с прошлым годом это на 1% выше. Тем не менее в Смольном полагают, что бюджет все равно осваивается недостаточно активно, и чтобы не повторить ошибок прошлого года, когда бюджет Северной столицы так и не был исполнен на 100%, следует работать над исправлением ситуации в последующие месяцы.

По словам главы комитета по финансам Эдуарда Батанова, в первом квартале бюджет всегда осваивается медленнее, что связано с проведением конкурсов, процедурами размещения госзаказов и спецификой проводимых в городе работ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «За три месяца чиновники Петербурга освоили 13,7% годового бюджета», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.