За убийство бывшего главы компании «Роснефть-Ставрополье» осужден водитель, выполнявший роль его тайного «кошелька»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2018 года

Суд Ставропольского края вынес 22 мая приговор убийцам известного в регионе бизнесмена Александра Чернухина, который ранее возглавлял нефтяную компанию «Роснефть-Ставрополье». Как оказалось, коммерсанта застрелил его личный водитель, которому помогал его сын. Чернухин полностью доверял шоферу, на которого регистрировал свое имущество.

Обвиняемому Андрею Мазко-старшему назначено наказание в виде 21 года лишения свободы. Его сын Андрей Мазко проведет за решеткой 17 лет. Отбывать эти сроки отец и сын будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, Мазко-старший был доверенным лицом бывшего гендиректора компании «Роснефть-Ставрополье» Александра Чернухина. На имя осужденного были зарегистрированы объекты недвижимости и автомобили, фактически принадлежавшие коммерсанту. Также на Мазко были оформлены банковские счета с крупными денежными суммами, которые в действительности принадлежали Чернухину. Ряд объектов недвижимости и валютных счетов потерпевшего также были зарегистрированы на имя сына водителя.

Также Чернухин доверил своему водителю право распоряжаться золотом весом около 0,5 килограмма, которое хранилось в одном из банков. Всего на отца и сына Мазко топ-менеджер нефтянки записал имущество стоимостью 61 миллион рублей, пишет «Блокнот Ставрополь».

Решив завладеть этим богатством, Мазко задумал убить своего шефа. В свои планы он посвятил и сына.

Андрей Мазко-старший приобрел пистолет Макарова и патроны к нему. После этого злоумышленники «приняли меры к изменению работы камер видеонаблюдения, расположенных у домовладения родителей коммерсанта».

Вечером 14 января 2015 года, когда босс Мазко приехал на автомобиле к частному домовладению своей матери в районе Невельского проезда в Ставрополе, водитель проник в салон машины и стал ждать его возвращения. Когда Чернухин сел в автомобиль Toyota Land Cruiser черного цвета, злоумышленник произвел в него выстрелы через спинку и подлокотник водительского сиденья. Получив четыре огнестрельных ранения в грудь и спину, бизнесмен скончался на месте.

Впоследствии Мазко отдал пистолет и оставшиеся патроны своему отпрыску, который спрятал их на территории Ставрополя. Через несколько дней злоумышленники из сейфа в квартире потерпевшего в «Европарке» забрали 12 миллионов рублей, распорядившись ими по своему усмотрению.

Объем уголовного дела составил 40 томов. В ходе расследования проведено свыше 200 следственных действий, в том числе более 50 сложных судебных экспертиз.

Отцу и сыну Мазко инкриминировали п. «з» ч. 2 ст. 105 («Убийство из корыстных побуждений»), п. «б» ч. 4 ст. 158 («Кража в особо крупном размере»), ч. 1 и ч. 2 ст. 222 («Незаконный оборот оружия»), ч. 5 ст. 33 п. «з» ч. 2 ст. 105 («Пособничество в убийстве») УК РФ. Присяжные признали их виновными и не заслуживающими снисхождения.

Сами обвиняемые отрицали вину. Во время оглашения приговора Мазко-младший постоянно улыбался.

(18+)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За убийство бывшего главы компании «Роснефть-Ставрополье» осужден водитель, выполнявший роль его тайного «кошелька»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.