За убийство украинского композитора Билозира преступникам дали 12 и 15 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2001 года

Львовский областной суд вынес приговор обвиняемым в убийстве композитора Игоря Билозира, совершенном в мае прошлого года, сообщает «Интерфакс».

Дмитрий Воронов и Юрий Калинин были признаны виновными в «убийстве из хулиганских побуждений по предварительному сговору». Преступники получили 12 и 15 лет заключения. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимых 50 тыс. гривен в пользу жены, сестры и матери убитого. Осужденные также должны будут выплатить 2 тыс. гривен еще одного потерпевшему - Богдану Гнатовському. Адвокаты осужденных уже заявили, что будут обжаловать приговор.

Украинский композитор Билозир скончался 28 мая 2000 года в больнице скорой помощи Львова. В кафе «Цисарська кава» Билозир и его друзья начали петь украинские песни, что вызвало недовольство группы посетителей. Возникла драка, в ходе которой Билозиру проломили череп. Он умер, не приходя в сознание.

Смерть Билозира вызвала мощный общественно-политический резонанс, так как многие говорили, что драка произошла якобы на почве столкновения русской и украинской культур. Уважаемые люди Львова на митингах тогда призывали «бить москалей», в городских кафе сменился репертуар - никто не рисковал больше поставить или заказать песню на русском языке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За убийство украинского композитора Билозира преступникам дали 12 и 15 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.