За употребление допинга будут арестовывать на 15 суток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2010 года

Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко заявил на вечерней пресс-конференции по итогам первого дня международного форума «Россия - спортивная держава», что административные наказания за применение допинга, которые будут введены в этом году, будут очень жесткими, передает РИА «Новости».

«За применение запрещенных препаратов будем сажать на 15 суток! - решительно высказался Виталий Мутко. - Введем административную ответственность, крупные денежные штрафы, будем лишать права профессионально заниматься спортом на всю жизнь».

«Надо делать правильные выводы. Мы хотим быть чистыми, мы за честный спорт! Вспоминать Турин 2006 года больно - 8 призеров Олимпиады дисквалифицированы впоследствии за употребление допинга! И что мы получили после Ванкувера? Ни одной проблемы. А ведь в первую неделю игр 30% проб брали у наших спортсменов. Было большое недоверие. А сейчас наш имидж подпорченный наконец-то меняется», - пояснил глава Минспорттуризма РФ.Кроме того Мутко отметил важность заботы государства о том, чтобы население могло активно заниматься массовым спортом, а также спортом высших достижений.

«Самая главная задача у нас сегодня - это выработка государственной политики. Так вот, государство должно оказывать опеку каждому гражданину начиная от рождения и до последнего дня, так в Конституции записано. Оно должно создать среду, доступную для занятий спортом!» - заявил Мутко.

«Вообще, по стране во многих местах требуются комплексы для развития отдельных видов спорта. Нужны центры подготовки по легкой атлетике, центр для толкания ядра, нужно развивать шорт-трек, лыжи, фристайл, сноуборд. И Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта» - это уникальный инструмент, способный выправить ситуацию в нашем спорте. Я уверен, что если она будет активно реализовываться, то к 2015 году мы сможем говорить совсем о других результатах на Олимпиадах», - отметил глава Минспорттуризма РФ.

Тем временем директор ФСКН Виктор Иванов сообщил, что его ведомство совместно с подчиненными Мутко организует научно-исследовательскую работу, в ходе которой будет разработан инструментарий по обнаружению допинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За употребление допинга будут арестовывать на 15 суток», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.