За управление самолетом в нетрезвом виде пилотов будут отстранять от работы на срок до трех лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2009 года

Российские пилоты, уличенные в употреблении алкоголя за штурвалом, будут отстраняться от управления воздушными судами на срок до трех лет, а не выполняющим требования экипажа пассажирам грозит административный арест на 15 суток. Соответствующие положения предусмотрены федеральным законом «Овнесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях(КоАП)», который публикуется в среду в «Российской газете».

«Алкогольные сообщения» каждый раз не просто шокируют - наотмашь бьют по авиационной отрасли России. На одной из последних коллегий Минтранса прозвучало: для пьяных пилотов надо вводить запрет на профессию», - приводит газета слова президента Консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» Валерия Шелковникова.

В качестве примера он вспомнил недавние случаи отстранения от полетов командира экипажа авиакомпании «Газпромавиа» в аэропорту Уфы, штурмана авиакомпании «ЮТэйр» в Нижнем Новгороде, а также скандал с пилотом авиакомпании «Сибирь», произошедший 12 октября 2009 года в аэропорту Франкфурта.

Как отмечает газета, теперь за умышленное сокрытие авиапроисшествия, инцидента или сведений о них, искажение информации, повреждение или уничтожение «черных ящиков» должностные лица будут штрафоваться на 4-10 тыс. рублей, а юридические - от 20 до 50 тыс. рублей.

«Серьезные изменения касаются и тех, кто находится на борту самолетов и вертолетов. Скажем, если пассажир отказывается выполнить законные распоряжения командира воздушного судна, то его ждет штраф от 2 до 5 тыс. рублей, или административный арест до 15 суток», - подчеркивается в публикации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За управление самолетом в нетрезвом виде пилотов будут отстранять от работы на срок до трех лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.