За участок Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения российская сторона еще 8 лет назад перечислила Армении предоплату в $30 млн

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2015 года

Участок Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения числится на балансе ЗАО «Высоковольтные линии», а компания «Газпром Армения» эксплуатирует его на арендной основе, заявили в министерстве энергетики и природных ресурсов Армении.

Согласно сообщению, сделка по продаже данного участка газопровода компании «Газпром Армения» находится на завершающей стадии.

Окончательная цена будет определена после проведения независимого аудита.

В министерстве напомнили, что сделка была заключена 8 лет назад, в рамках которой армянской стороне была перечислена предоплата в размере $30 млн, сообщает Aysor.am.

Ранее о продаже участка газопровода Мегри-Каджаран российской компании «Газпром Армения» сообщил замминистра энергетики и природных ресурсов Ара Симонян.

Пока собственником этого 40-километрового участка является ГЗАО «Высоковольтные электросети». Компания же «Газпром Армения» арендует участок Мегри-Каджаран. «Это специализированная структура, кто, если не она, должен предоставлять эти услуги. Мы считаем, намного более эффективным, когда подобные расходы энергетической сферы берет на себя не государство, а частная компания. Вся система газоснабжения находится в рамках полномочий «Газпрома», не было смысла, чтобы этот небольшой 40-километровый участок находился в рамках ответственности не специализированной государственной компании. Почему этого не было сделано в свое время? Да потому, что в свое время для его строительства мы привлекли кредит иранской стороны. Иранская сторона могла предоставить кредит только 100% государственной компании, поэтому была привлечена компания «Высоковольтные электросети Армении», строительство завершено, кредит погашен, и сейчас нет смысла сохранять за собой этот маленький участок», - заявил Симонян.

По словам экономиста Ваагна Хачатряна, Армения еще в советские времена предоставляла услуги транспортировки газа, не новичок в этой сфере и могла создать предоставляющую подобные услуги компанию и не продавать этот участок газопровода, передает Армянская служба Радио Свобода.

Газопровод Иран-Армения — 140-километровый газопровод, соединяющий Тебриз и газораспределительную станцию в Мегри. Диаметр трубы — 711 мм.

Стоимость постройки составила $220 млн (по предварительным оценкам вложения Газпрома оценивались в $140 млн).

Проектная мощность газопровода — 1,1 млрд кубометров в год.

До 2019 года планируется довести мощность до 2,3 млрд кубометров.

В обмен на поставки газа Армения снабжает Иран электроэнергией.

Газпром принял участие в строительстве газопровода, и он же владеет 45% акций. Еще 45 % принадлежат правительству Армении, и 10% — компании «Итера».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За участок Мегри-Каджаран газопровода Иран-Армения российская сторона еще 8 лет назад перечислила Армении предоплату в $30 млн», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.