За хищение 85 млн рублей у банка машинист московского метро приговорен к 8 годам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2009 года

Замоскворецкий суд Москвы приговорил машиниста московского метро Алексея Лепехина, который, по версии следствия, незаконно перевел на свою карту более 85 млн рублей с ссудного счета «Банка Москвы», к восьми годам заключения. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств в особо крупном размере и использовании поддельного документа.

Как передает «Интерфакс», 56 млн Лепехин обналичил и потратил на покупку новых иномарок и недвижимости. По данным ИТАР-ТАСС, он оплатил часть стоимости квартиры в Москве. Также он приобрел поддельный паспорт.

Как заявлял сам Лепехин, весной 2006 года он устроился на работу в метрополитен, где ему выдали карту Банка Москвы. Затем он взял в банке два кредита общей суммой 168 тысяч рублей. Позже он попросил банк предоставить ему услугу web-банкинга.

Зайдя на интернет-страницу своего счета, машинист обнаружил ссудный счет банка, который позволял ему пополнять кредит, утверждал Лепехин.

Суд удовлетворил гражданский иск банка и постановил взыскать с машиниста метрополитена порядка 85,5 млн рублей. Чтобы взыскать эту сумму, суд намерен конфисковать имущество, приобретенное Лепехиным.

Адвокат машиниста заявил, что намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде. «Факт мошенничества не был доказан. Я не считаю своего клиента жертвой, но тем не менее ни по легализации, ни по мошенничеству ничего доказано не было», - отметил защитник.

По мнению адвокатов, вины их клиента в том, что в системе банка произошел сбой, нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За хищение 85 млн рублей у банка машинист московского метро приговорен к 8 годам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.