За четыре дня жертвами аномальной жары в Индии стали 500 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2015 года

За четыре дня от аномальной жары на юге Индии погибли 500 человек, сообщает The Times of India. В последний день самая высокая температура - 47 градусов по Цельсию - была зафиксирована в городах Мачилипатнам и Туни в штате Андхра-Прадеш.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие дни станет только жарче. Местные власти призывают граждан соблюдать меры предосторожности и стараться не выходить на улицу.

В первые три дня жертвами жары стали 335 человек. Еще как минимум 165 погибли на четвертый день - в воскресенье, 24 мая. Сообщалось, что в некоторых районах столбики термометра поднялись до рекордной отметки - 48 градусов.

Для этого времени года температура, превышающая 40 градусов, характерна для большей части Индии. Сухой сезон, который сменяется сезоном дождей, как правило, наблюдается с марта по июнь - в зависимости от региона. Традиционно самыми жаркими месяцами оказываются апрель и май.

В этом году в Индии был побит температурный рекорд, установленный в 1947 году. Тогда столбики термометров показали 47,2 градуса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За четыре дня жертвами аномальной жары в Индии стали 500 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.