За 10 дней клиенты забрали из «Москомприватбанка» более 9 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2014 года

Активы «Москомприватбанка», «дочки» украинского «Приватбанка», за 10 дней со времени введения временной администрации сократились на 9,3 млрд рублей, следует из балансов банка за 17 и 6 марта, имеющихся в распоряжении «Ведомостей».

Причина - стремительный отток вкладов: чтобы расплачиваться по обязательствам, банк распродает активы. За 10 дней клиенты забрали из банка около 9 млрд рублей, из них физлица - 8,3 млрд. Всего за это время банк потерял 23% пассивов. Почти сразу после ввода временной администрации материнский банк начал поиск покупателя на московскую «дочку».

В день, когда в банк пришла временная администрация ЦБ, чистые вложения в ценные бумаги, имеющиеся для продажи, у «Москомприватбанка» составляли 3,6 млрд рублей. На 17 марта таких бумаг у банка оставалось 2 млрд рублей.

Средства в других кредитных организациях банк сократил более чем на 2,5 млрд рублей, на корсчетах осталось 437 млн рублей. Еще на 700 млн сократились средства «Москомприватбанка» в ЦБ: в понедельник их оставалось чуть более 3 млрд рублей. Чистая ссудная задолженность снизилась на 6,7 млрд, до 20,9 млрд рублей. При этом банк нарастил денежные средства (объем денег в кассах, банкоматах, бэк-офисах и пр.) на 2,3 млрд рублей, к началу недели их объем составлял 6,2 млрд.

Потерять 23% пассивов для банка очень тяжело, говорит аналитик «Райффайзенбанка» Денис Порывай. Банк смог в кратчайшие сроки получить ликвидность, в основном за счет средств своего кредитного портфеля, уточнил он.

У банка на начало года была приличная подушка ликвидности в межбанковских кредитах - более 10 млрд рублей: видимо, он предвидел ситуацию с оттоком вкладов, полагает аналитик. По его оценке, банк «совершенно точно» сможет пережить отток вкладов еще на 8,5 млрд рублей, а возможно, и до 15 млрд: это во многом зависит от срочности его кредитного портфеля.

Напомним, две недели назад совладелец «Приватбанка» Игорь Коломойский (ему принадлежит 33,85%) обменялся оскорбительными высказываниями с президентом России Владимиром Путиным. Через несколько дней, 6 марта, в московскую «дочку» банка ЦБ назначил временную администрацию. Причины этого регулятор не сообщил. Прежде ЦБ по такой схеме своих представителей в банки не назначал. На следующий день временным администратором банка было назначено АСВ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За 10 дней клиенты забрали из «Москомприватбанка» более 9 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.