За 16,6 тыс. долларов в Китае проданы 50 граммов самого известного сорта зеленого чая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2005 года

За рекордную сумму 16,6 тыс. долларов проданы 50 граммов зеленого чая в Китае. Как сообщает ИТАР-ТАСС, столько не пожалел ценитель на аукционе в восточном китайском городе Цзинань за 10 чайных ложек чая "Лунцзин" (в переводе с китайского означает "Колодец дракона") - самого известного и дорогого из зеленых сортов чая.

Издавна его культивируют в районе живописного озера Сиху близ Ханчжоу. Самыми ценными и изысканными считаются нежные, едва распустившиеся листочки и молодые почки, снятые с кустов ранней весной.

Все операции по сбору и обработке этого чая производятся вручную и требуют колоссального труда. В ходе последовательного поджаривания и охлаждения в железных котлах чайные листья приобретают типичную для "Лунцзина" плоскую форму. Затем чай проходит еще несколько стадий обработки, его подсушивают, непрерывно перемешивая руками.

Известно, что китайский император Цяньлун (1736-1796) во время поездки в Ханчжоу был восхищен ароматом и вкусовыми качествами лунцзинского чая, но очень огорчился, узнав, сколько труда и усилий требуется для его производства.

Первые упоминания об этом сорте чая относятся к VII веку. "Лунцзин" делится на 13 сортов: три особых, 1-3-й - высшие и 4-6-й - средние. Остальные - низкосортные. Высокосортный "Лунцзин" дает прозрачный чай нежно-изумрудного цвета, с ароматом густым, как у орхидеи, и свежим насыщенным вкусом. Традиция определяет эти свойства как четыре совершенства: зеленый цвет, густой аромат, насыщенный вкус, прекрасная форма.

Для того чтобы вполне насладиться не только вкусом, но и красотой лунцзинского чая, часто используют прозрачные стеклянные бокалы. Чай заливают водой температурой приблизительно 85 градусов и закрывают крышкой, которую снимают через одну минуту, чтобы чай не "задохнулся". Сплющенные почки сразу опускаются на дно и скоро раскрываются в нежные листочки изумительной формы и изящества, пишет справочный портал Чай.

"Лунцзин" требует тонкого обращения. Его нельзя заваривать крепко, а чтобы сохранить уникальный аромат и вкус этого чая, пить следует медленно, небольшими глотками. Не пожалевшие своего времени и внимания будут вознаграждены в полной мере не только во время чаепития, но и после него. Чай оставляет во рту неповторимый аромат и сладкое "воспоминание вкуса".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За 16,6 тыс. долларов в Китае проданы 50 граммов самого известного сорта зеленого чая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.