За 21 год в России стало больше армян и чеченцев и меньше русских и украинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2012 года

На основании данных из очередного выпуска демографического издания «Демоскоп» сайт Slon.ru составил таблицу, которая ответит на вопросы об изменении национального состава России, сообщает Кавказ Online.

Ее можно сортировать по любому из трех столбцов и узнать, какие народы были самыми многочисленными в 1989 и 2010 году, и самое главное — насколько их численность изменилась за 21 год.

Судя по таблице, сильнее всего выросла численность армян и чеченцев, соответственно на 650 тысяч и 532 тысячи человек. Азербайджанцев, например, за это время увеличилось на 267 тысяч человек, а грузин — всего на 27 тысяч.

Во-вторых, больше всего за это время сократилось количество русских (8,8 млн) и украинцев (2,4 млн). Сократилось также количество евреев - на 380 тысяч человек, и белорусов — на 685 тысяч человек.

Впрочем, частично увеличение численности некоторых народов объясняется не демографическими процессами, а изменением национального самосознания: в последние годы СССР многие из тех, кто раньше называл себя русским, выбрали другую «пятую графу», отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За 21 год в России стало больше армян и чеченцев и меньше русских и украинцев», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.