За 2 года россияне стали вдвое меньше умирать от отравления алкоголем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2008 года

Другие новости медицины

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Медицина count = 3 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Здоровье»
Другие новости науки

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Наука и технологии count = 5 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Наука»

Ещё 3-5 лет назад люди умирали от употребления парфюмерии, косметики и чистящих жидкостей. Теперь же россияне стали пить легальную дешёвую водку вместо одеколона, стеклоочистителя и технического спирта.

В пресс-релизе Национальной алкогольной ассоциация сообщается, что за 11 месяцев 2007 года от случайных отравлений алкоголем умер 19031 человек, что по сравнению с 2006 годом составило 71,9 %, а по сравнению с 2005 — 57,5 %. Таким образом, за два года смертность населения от случайных отравлений алкоголем снизилась на 42,5 %.

Сейчас больных алкоголизмом в России около 2,5 млн человек, а среднестатистический россиянин выпивает около 15 литров алкоголя в год в пересчете на чистый спирт. Об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.


Источники[править]