За 4 дня в Ереване в исполнении известных музыкантов прозвучали 25 произведений польского композитора Кшиштофа Пендерецкого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2009 года

За 4 дня в ереванских концертных залах в исполнении известных музыкантов прозвучали 25 произведений польского композитора Кшиштофа Пендерецкого.

В концертах приняли участие квартет “Шанхай”, польский композитор Михал Клауза, австрийский скрипач Юлиан Рахлин и другие. Из армянских музыкантов произведения Пендерецкого исполнили пианист Артур Аванесов, кларнетист Мартин Улиханян, Государственный симфонический оркестр Армении, Государственный молодежный оркестр Государственный камерный оркестр Армении, Государственный камерный хор “Овер” и многие другие.

Концерты проходили в рамках Дней Пендерецкого, которые в Армении организованы во второй раз и впредь будут проходить ежегодно.

“6 лет мы не только мечтали, но и прилагали все усилия для воплощения в реальность проведения дней величайших композиторов нашей современности в Ереване. Идея уже реализована и носит характер ежегодного фестиваля, чему мы безмерно рады, так как это сделает возможным приезд в Армению знаменитых людей не только музыкального мира, но и других сфер”,- отметил композитор, президент фестиваля “Перспективы 21 века”, в рамках которого проходят Дни Пендерецкого, Степан Ростомян.

Сам Кшиштоф Пендерецкий отметил: ”Я очень доволен тем, что в Ереване проводится такой фестиваль, не только потому, что исполняются мои произведения, но и потому что интеллектуальному и восприимчивому армянскому зрителю предоставляется возможность познакомиться с современной классической музыкой”.

Композитор также отметил, что интерес армянской молодежи к классической музыке велик и для пропаганды современной классической музыки необходимо как можно чаще исполнять произведения современных композиторов.

“Армянские оркестры сыграли мои произведения на максимуме своих профессиональных возможностей, которые во многом не уступают возможностям знаменитых оркестров, однако им не хватает традиции исполнения современных классических произведений”,- отвечая на вопрос PanARMENIAN.Net поделился впечатлениями Кшиштоф Пендерецкий.

Впервые дни Кшиштофа Пендерецкого в Армении прошли в апреле 2008 года.

Кшиштоф Пендерецкий родился в семье адвоката 25 ноября 1933 года, в польском городке Дембица. Пендерецкий один из самых ярких представителей современной музыкальной культуры: композитор, дирижер, общественный деятель, педагог. Его разносторонняя деятельность связана со многими странами мира, а творчество стало подлинно интернациональным. Музыка польского композитора звучит в концертных залах Европы и Азии, Америки и Австралии. Он автор опер, ораторий, инструментальных концертов. Почти все сочинения Пендерецкого записаны на пластинки, они входят в репертуар таких замечательных артистов, как З.Мета, И.Стерн, Д.Фишер-Дискау. За годы своей деятельности композитор был трижды награжден “Гремми”, дважды получал премию “Эмми”, лауреат многих государственных премий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За 4 дня в Ереване в исполнении известных музыкантов прозвучали 25 произведений польского композитора Кшиштофа Пендерецкого», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.