За 5 лет российские авиакомпании купят у Airbus 100 новых самолетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2013 года

Портфель заказов Airbus от российских авиакомпаний составляет около 12 миллиардов долларов без учета заказов через лизинговые компании, передает ИТАР-ТАСС. Такие данные сообщил агентству представитель европейской авиастроительной корпорации на церемонии передачи нового самолета A321 компании "ЮТэйр" (UTair).

"На данный момент заказано 77 самолетов каталожной стоимостью около 12 миллиардов долларов", - сказал представитель Airbus, уточнив, что в целом с учетом заказов через лизинговые компании российские авиаперевозчики получат в следующие 5-6 лет более 100 самолетов производства Airbus.

Прямые заказы на сегодняшний день включают 4 самолета A380 и 8 самолетов А320 neo для авиакомпании "Трансаэро", 23 самолета А320 для группы S7, а также 22 самолета А350 для "Аэрофлота".

Воздушное судно A321 было передано авиакомпании "ЮТэйр" в четверг на заводе Airbus в Гамбурге (Германия). Это первый контракт, подписанный между "ЮТэйр" и Airbus, а также крупнейший единовременный заказ на A321 среди российских авиаперевозчиков.

По условиям контракта в рамках контракта на 20 машин с поставкой в 2013 - 2016 годах лайнеры А321 оснащаются двигателями CFM56-5B и имеют моноклассную компоновку салона, рассчитанную на размещение 220 пассажиров. Авиакомпания планирует эксплуатировать эти самолеты на международных и российских направлениях с большим пассажиропотоком.

Каталожная цена данного контракта превышает 2,3 миллиарда долларов.Самолеты покупаются в финансовый лизинг.

Авиапарк "ЮТэйр" состоит более чем из 200 воздушных судов, среди которых самолеты Boeing, Ту-154, Ту-134, а также вертолеты. Авиакомпания совершает перелеты по 61 российскому и 39 международным направлениям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «За 5 лет российские авиакомпании купят у Airbus 100 новых самолетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.