Збигнев Бжезинский: Армения и Грузия могут стать членами НАТО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2003 года

Грузия и Армения могут стать членами НАТО. Об этом, как сообщает агентство «Медиамакс», заявил известный американский политилог, советник бывшего президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский, выступая на конференции «Стратегические задачи новой Центральной и Восточной Европы». По его словам, сегодня Европа вступает в третий этап преобразований, последовавших за окончанием «холодной войны» и развалом Советского Союза.

«Первый этап, который я бы назвал „Варшавским этапом“, ликвидировал наследство „холодной войны“ путем интегрирования Польши, Венгрии и Чехии в НАТО», — отметил политолог. Далее, по его словам, наступил второй этап, который можно назвать «Вильнюсским», касающийся стран Балтии.

«И третий этап, в который мы скоро вступим, я бы назвал „Киевским“. Мы войдем в более незнакомую нам территорию, имея в виду большую историческую и социальную неопределенность. Безусловно, это более тяжелый процесс. Конечно, украинский народ достоин иметь собственное место в этой общности, если сам этого пожелает. Точно такие же планы, насколько долгосрочными они не покажутся, в конечном итоге относятся и к Грузии и Армении», — заявил Бжезинский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «АРМЕНИЯ И ГРУЗИЯ МОГУТ СТАТЬ ЧЛЕНАМИ НАТО, СЧИТАЕТ ЗБИГНЕВ БЖЕЗИНСКИЙ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.