Звезда Голливуда, египетский актер Омар Шариф заявил, что президент Хосни Мубарак должен уйти в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

Самый известный в мире арабский киноактер, звезда Голливуда Омар Шариф выразил свою солидарность с восставшим народом Египта, наряду со многими деятелями культуры и интеллектуалами.

"Думаю, что президент Хосни Мубарак должен уйти в отставку. Он уже 30 лет возглавляет страну. Этого вполне достаточно!" - заявил накануне Шариф в интервью радиостанции France Inter.

Как сообщает Reuters, 78-летний актер, родившийся в Александрии, прославился в арабском мире после фильма "Лоуренс Аравийский" (1962), в котором он сыграл роль молодого шейха Али. За эту роль он получил премию "Оскар" за лучшую роль второго плана.

"Президент не улучшил уровень жизни египтян. В стране есть горстка людей, богатства которых огромны, - их, возможно, 1%, а остальные думают лишь о том, как прокормиться", - сказал Шариф, находясь в Каире на 17-м этаже отеля, в котором он остановился.

Шариф добавил, что беспокойство у него вызывает исламская оппозиционная группа "Братья-мусульмане", действия которой в течение многих десятилетий подавлялись властями. "Я не приветствую "Братьев-мусульман", - отметил актер, добавив, - за них около 20% населения, и это меня пугает".

Как отмечает InterRight, Омар Шариф, высказав негативное отношение к президенту Мубараку, заявил, что, "к счастью, он выбрал себе хорошего вице-президента (Омар Сулейман), у которого хорошие отношения с Израилем, что мне представляется очень важным".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Звезда Голливуда, египетский актер Омар Шариф заявил, что президент Хосни Мубарак должен уйти в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.