Звезда фильма «Астерикс и Обеликс против Цезаря» Летиция Каста стала кавалером ордена Искусств и литературы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2012 года

Знаменитая французская актриса и фотомодель Летиция Каста стала кавалером ордена Искусств и литературы, сообщает ИТАР-ТАСС. Почетную французскую награду вручил министр культуры республики Фредерик Миттеран.

Каста начала модельную карьеру в возрасте 15 лет, снявшись впоследствии в рекламных роликах таких известных компаний, как "Секрет Виктории", "Живанши", "Шанель". В 1999 году Летиция впервые проявила себя в качестве актрисы, сыграв роль в комедийной киноленте "Астерикс и Обеликс против Цезаря". В минувшем году Каста снялась в главной роли во французском фильме ужасов "Кошмар за стеной", который, однако, заслужил нелестные оценки критиков.

Кроме Летиции высокой награды удостоилась и французская комедийная актриса Клод Жансак, известная по фильмам о приключениях французских жандармов из Сен-Тропе. Она сыграла в нескольких картинах из этой серии вместе с неподражаемым Луи де Фюнесом.

Орден Искусств и литературы, включающий в себя три степени - кавалера, офицера и командора, был учрежден во Франции в 1957 году. Он вручается за достижения в художественной или литературной области, а также за вклад в распространение искусства и литературы во Франции и в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Звезда фильма "Астерикс и Обеликс против Цезаря" Летиция Каста стала кавалером ордена Искусств и литературы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.