Звезда фильма «Гардемарины, вперед!» Владимир Шевельков сегодня именинник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 мая 2020 года

Владимир Шевельков родился и вырос в Ленинграде. После школы поступил в Ленинградский электротехнический институт и по совету преподавателя физкультуры прошёл пробы в фильм «В моей смерти прошу винить Клаву К». На момент поступления во ВГИК у Владимира было за спиной 4 картины, в двух — главные роли.

Тем не менее, через некоторое время после окончания института он занялся рекламным бизнесом. В искусство Шевелькова вернуло ленинградское телевидение, где он начал создавать программы, а на канале «Деловая Россия» занял должность главного режиссёра.

Популярность обрушилась на актёра после выхода на экраны фильма «Гардемарины, вперёд!». Трио Дмитрия Харатьяна, Сергея Жигунова и Владимира Шевелькова покорило весь Советский Союз. А «князь Оленев» вошел в списки самых красивых мужчин. Впрочем, из-за конфликта с Дружининой в продолжениях фильма актёр отказался сниматься.

В начале 1990-х и вовсе порвал с кинематографом, вернувшись примерно через десять лет.

В последние годы играл в фильмах «Бедуин», «Не покидай меня, любовь», «Письма на стекле. Судьба», «Рождённая звездой», «Запасной игрок», «Блудный сын».

Владимир Алексеевич известен и как режиссёр. Он снял фильмы «Стерва», «Васильевский остров», «Станица», «Блудный сын», «Девичий лес» и ряд других кинолент. А к фильму «О чём молчат французы» выступил в нескольких ипостасях: в качестве режиссёра, сценариста, продюсера.

Редакция «Ревизора.ru» поздравляет Владимира Алексеевича с днём рождения и желает новых проектов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Звезда фильма "Гардемарины, вперёд!" Владимир Шевельков сегодня именинник», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.