Звезда шпионажа Анна Чапман внезапно приехала провожать космонавтов на «Байконур»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2010 года

Фигурантка нашумевшего шпионского скандала Анна Чапман неожиданно приехала в ночь на пятницу на космодром «Байконур», чтобы проводить на орбиту космический корабль «Союз». На его борту к МКС отправились российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли.

«Я только приехала», - сказала Чапман журналистам, но дюжий охранник увел ее от прессы, и Чапман поспешила в здание, где проходила церемония отправки космонавтов на орбиту, пишет Life News.

По некоторым сообщением, на запуск «Союза» Чапман прибыла в качестве советника президента одного из российских банков, передает BBC.

«Это стало одним из первых появлений 28-летней Анны на публике после того, как она была депортирована из США в результате скандала с русскими шпионами», - пишет британская газета The Times. Чапман прибыла на Байконур в качестве советника президента «Фондсервисбанка», который работает с российскими компаниями космической индустрии. Это уточнение внес представитель Федерального космического агентства, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

«Роскосмос не имеет никакого отношения к визиту Анны Чампан накосмодром. Насколько известно, она летала туда как частное лицо поприглашению руководителя одного из коммерческих банков, обслуживающего,в том числе, и космические предприятия», - сообщил «Интерфаксу» информированный источник в Федеральном космическом агентстве.

Ракета-носитель «Союз-ФГ» с модернизированным пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-М» стартовала с Байконура к Международной космической станции рано утром 8 октября. Стыковка «Союза» с МКС запланирована на 10 октября в 4:02 по московскому времени.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Звезда шпионажа Анна Чапман внезапно приехала провожать космонавтов на «Байконур»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.