Звезде советского кино Любови Орловой исполнилось 115 лет со дня рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2017 года

11 февраля 1902 года родилась советская актриса театра и кино, певица Любовь Орлова. За следование моде, утончённость и стиль ее называли “советская Марлен Дитрих”. Она стала символом кино 30-х годов прошлого века. Фильмы с ее участием – классикой.

Любовь Орлова родилась в Звенигороде в дворянской семье. Фёдор Шаляпин, часто бывавший в гостях у Орловых, предсказал девочке огромную актёрскую славу, когда увидел Любу в домашнем спектакле.

Слава к ней пришла в лице молодого режиссёра Григория Александрова, который пригласил Орлову в фильм “Веселые ребята” (1934) и предложил начинающей актрисе перекрасится в блондинку. В жизни Олова была шатенкой. Образ, созданный Александровым, покорил миллионы советских зрителей.

Коронным типажом Орловой стал человек нового времени - энергичный и обаятельный оптимист, уверенно смотрящий в светлое советское будущее. Орлова стала одной из ведущих киноактрис 1930-1940-х годов. Орлова также снималась в драматических фильмах, но они были не так популярны, как музыкальные комедии с её участием: “Цирк” (1936), “Волга-Волга” (1938), “Светлый путь” (1940), “Весна” (1947).

Последние роли в кино Любови Орловой были неудачными. Фильм Александрова “Русский сувенир” (1960) был раскритикован прессой, а картина “Скворец и лира” (1974) о советских разведчиках так и не вышла в прокат.

Орлова одной из первых в СССР начала продлевать свою молодость и красоту при помощи пластических операций. К тому же каждый день она проводила по нескольку часов у балетного станка и сохранила на всю жизнь талию в 43 сантиметра.

Актриса дважды была удостоена Государственной премии СССР (1941, 1950). Награждена орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного знамени. В 1950 году Любовь Орлова получила звание народной артистки СССР. В 1972 году именем Орловой была названа малая планета.

Любовь Орлова умерла 26 января 1975 года от рака поджелудочной железы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Звезде советского кино Любови Орловой исполнилось 115 лет со дня рождения», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.