Звездный путь: рассказываем о главных местах Подмосковья, связанных с Юрием Гагариным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2019 года

Пожалуй, нет в России более народного героя, чем Гагарин. 9 марта легендарному покорителю космоса исполнилось бы 85 лет. В честь знаменательной даты мы решили вспомнить несколько мест в Подмосковье, которые хранят память о самом известном покорителе Вселенной.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК

Появление Звездного городка предшествовало подвигу Юрия Гагарина. Именно здесь в 1960 году было положено начало созданию первого Центра подготовки космонавтов, он же ЦПК. С тех самых пор здесь готовят всех советских, российских и иностранных космонавтов, которые собираются в космос на отечественных пилотируемых аппаратах. Спустя девять лет ЦПК был преобразован в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов, а в 1995 году ему присвоили имя Юрия Гагарина.

Также в Звездном городке находится Музей космонавтики ЦПК, в котором значительная часть экспонатов посвящена Гагарину. Там же можно увидеть и памятник первопроходцу, расположенный недалеко от дома, где он жил. Интересно, что скульптор в 1971 году изобразил Юрия Алексеевича не космонавтом, а «гражданским» – за спиной в руке у Гагарина ромашка.

Сейчас в Звездном городке живет вдова первого космонавта, почетный гражданин Московской области Валентина Гагарина.

ПАМЯТНИК В КОЛОМНЕ

В Коломне находится самый символичный памятник первому покорителю космоса. Монумент на улице Гагарина открыли 14 апреля 1978 года. Скульптор Каджая и архитектор Абуладзе изобразили голову космонавта внутри большого кольца, которое символизирует орбиту космического корабля вокруг Земли. На постаменте отлиты слова самого Юрия Гагарина: «Звезды становятся ближе. Придвигаются они по воле советского человека – творца, мечтателя, героя». Вот уже 40 лет 12 апреля у памятника проходят торжественные митинги. Судя по количеству ежегодно приносящих сюда цветы людей, Гагарина в Коломне обожают.

ЛЮБЕРЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ

Родился Гагарин недалеко от Смоленска, но уже после шестого класса решил покорять столицу, где жили родственники. Получилось не сразу, поскольку набор в ремесленные училища Москвы закончился. Тогда Юра поступил в Люберецкое ремесленное училище № 10. Седьмой класс вечерней школы будущий космонавт окончил с отличием по специальности формовщик-литейщик. В этом году учебному заведению исполнится 89 лет. За месяц до гибели Юрий Алексеевич подарил музею училища скафандр и костюмы летчиков высшего пилотажа. Имя Гагарина училище получило уже в 1969 году, позднее сменило статус училища на техникум.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...

Знаменитый столичный памятник Юрию Гагарину, который открыли к Олимпиаде-80 на площади Гагарина, изготовили на Балашихинском литейно-механическом заводе из специального титанового сплава для строительства космических кораблей. Высота конструкции – 42,5 метра, вес – 12 тонн.

ДОСЬЕ

Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 – 27 марта 1968) – летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза, кавалер высших знаков отличия ряда государств, полковник ВВС СССР (1963). 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин первым в мировой истории совершил полет в космическое пространство. Время полета составило 108 минут, после чего космонавт успешно приземлился в Саратовской области.

ФАКТЫ

12 января 2017 года памятник Юрию Гагарину возвели в Королеве. Космонавта изобразили сидящим на лавочке вместе с конструктором Сергеем Королевым.

Дворец культуры имени Юрия Гагарина более 60 лет работает в центре Сергиева Посада. Сам Гагарин бывал в городе (в то время Загорске) и даже посещал лавру.

Имя Гагарина носит парк культуры и отдыха в Шатуре, который открыли еще в 1933 году. Свое имя парк получил сразу после полета Юрия Алексеевича в космос.

В деревне Петрово городского округа Ступино работает Детская здравница имени Гагарина. На ее территории находится мемориал первому космонавту и игровой комплекс «Байконур».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Звездный путь: рассказываем о главных местах Подмосковья, связанных с Юрием Гагариным», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.