Звездный час ружан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2019 года

Театральная студия «Новое поколение» Рузского центра культуры вернулась с наградами XIX Всероссийского обучающего фестиваля-практикума творческой лаборатории «Пока горит свеча», проходившего в Коломне. Мероприятие проводилось при поддержке министерства культуры Московской области, Государственного российского дома народного творчества и Института художественного образования и культурологии РАН. Режиссер «Нового поколения» Вера Сиворонова поделилась своими впечатлениями. — На практикум «Пока горит свеча» мы поехали второй раз. Шесть лет назад показывали там «Замарашку» по драме Януша Гловацкого. На этот раз привезли современный проект со студией песочной анимации «Облака» — сказку на песке «Рикки-Тикки-Тави». В Коломне собрались театральные коллективы со всей России, на суд жюри было представлено 19 спектаклей, плюс композиции хореографических ансамблей. Помимо просмотра оригинальных постановок можно было посетить мастер-классы по пластической импровизации, сценической речи и движению, актерскому мастерству, художественному слову, театральным играм, режиссуре, сценическому бою, хореографии, изготовлению масок, оберегов из бисера и прочих фенечек. Ну и, конечно же, была экскурсионная программа по исторической части Коломны и детскому дому отдыха «Непецино», где и собрались все почитатели театрального искусства. Такие фестивали полезны и для детей, и для руководителей. Сюда приезжают даже совсем юные коллективы, которые еще не поставили ни одного спектакля, но хотят набраться опыта у старших коллег и талантливых педагогов. Чтобы посетить практикум «Пока горит свеча», ребята работали аниматорами и копили деньги. Администрация Рузского округа выделила автобус и водителя, за что большое спасибо. Мы вернулись не с пустыми руками — получили диплом лауреата I степени за постановку «Рикки-Тикки-Тави». Кроме того, первое место заняли в конкурсе «Твой звездный час» в номинации «Театр» за отрывок из водевиля «Беда от нежного сердца». Именными дипломами отмечены Ксения Ивакина и Александр Шилов. Победили мы и в номинации «Лучшая сценография». Исполнителем лучшей мужской роли признан Сергей Ярунин (мистер Долби), а приз альтернативного жюри в этой номинации заслужил Степан Хлебников (змей Наг). Еще от организаторов нашей команде за креативность вручили набор вкусняшек. Запомнились и спектакли других театральных студий. Эти коллективы мы пригласили на наш театральный фестиваль «Рузский софит-2019», который откроется совсем скоро. Очень понравилось выступление трехлетней малышки в постановке «Кошкин дом». В предыдущие годы рузский молодежный театр «Восхождение» высоко поднял планку, так что и мы старались. После церемонии награждения члены жюри и завсегдатаи фестиваля-практикума с гордостью говорили о нас: «Ну, это же Руза!» В следующем году планируем поехать на практикум с народным театром Центра культуры Рузы.

Записал Евгений ДУБАСОВ

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Звездный час ружан», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.