Звонку по мобильному телефону исполнилось 40 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2013 года

40 лет назад, 3 апреля 1973 года, инженер Motorola Мартин Купер совершил первый публичный звонок с помощью мобильного телефона DynaTAC весом в 1,14 кг и с размерами 22,5 × 12,5 × 3,75 см (без учета прорезиненной антенны). Спустя годы глава отдела системных разработок Bell Laboratories заявил, что появление устройства стало настоящим прорывом.

«Это был настоящий триумф. На тот момент мы использовали в машинах 14-килограммовые телефоны. Их способность вместить все необходимое в 1 кг была большим прорывом», – заявил он.

Первый коммерческий мобильный телефон появился лишь спустя 10 лет – 6 марта 1983 года Motorola выпустила DynaTAC 8000X, на разработку которого в общей сложности потратили около $100 млн. Эта модель весила 794 грамма и имела размеры 33 × 4,4 × 8,9 см, батареи хватало на 1 час в режиме разговора и 8 часов в режиме ожидания. По цене аппарат мог конкурировать с автомобилем – тогда она составляла $3995.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Звонку по мобильному телефону исполнилось 40 лет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.