Звукозаписывающие студии требуют от Facebook активнее защищать авторские права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

Крупные звукозаписывающие студии оказывают давление на социальную сеть Facebook, требуя усилить борьбу с материалами, нарушающими авторские права, пишет газета The Financial Times.

Правообладатели хотят, чтобы Facebook лицензировала музыку и удаляла материалы, защищенные авторским правом. Недовольство музыкальных лейблов вызывают публикуемые пользователями Facebook видеоролики с музыкой - в основном речь идет об исполняемых самими пользователями кавер-версиях популярных песен.

Так, в октябре этого года Национальная ассоциация музыкальных издателей США (NMPA) сообщала, что обнаружила в Facebook около 900 подобных записей, в которых были использованы 33 хита из чартов, а общее число просмотров этих видео превышало 600 млн. При этом в NMPA отмечают, что настройки конфиденциальности в Facebook не позволяют оценить истинные масштабы проблемы.

По данным FT, в настоящее время Facebook разрабатывает технологию отслеживания контента, защищенного авторским правом, аналогичную технологии Content ID, которую использует видеохостинг YouTube. После запуска этой системы соцсеть и правообладатели смогут заключить лицензионное соглашение об отчислениях за публикуемую в соцсети музыку. Как сообщают источники, переговоры пока находятся на начальной стадии, и соглашение может быть достигнуто не раньше весны будущего года.

Как отметил представитель компании Midia Research Марк Маллиган, Facebook в течение многих лет намеренно избегала проблему лицензирования музыки, поскольку в соцсети осознавали, как это может отразиться на прибыли компании. Однако ситуация изменилась в сентябре, когда Facebook отрыла вакансию для директора по лицензированию музыки. По словам Маллигана, это означает, что компания решилась "войти в опасные воды".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Звукозаписывающие студии требуют от Facebook активнее защищать авторские права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.