Здание Института урбанистики начали реконструировать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2007 года

Здание Института урбанистики на Бассейной улице, 21, начали реконструировать. Работы выполняются по заказу ООО «Нева-строй».

Эта компания планирует расположить в здании бизнес-центр. Он займет верхние этажи, в том числе новый 15-й, который появится вместо двух козырьков. После реконструкции площадь здания увеличится до 13,7 тыс. кв. метров.

Как рассказал корреспонденту «Карповки» директор ФГУП «РосНИПИурбанистики» Владимир Щитинский, его организации отойдет меньше половины площадей на первых этажах. В реконструкцию будет привлечено 150 млн рублей. На эти средства намечается не только провести ремонт на этажах, но и полностью изменить фасады (как с Бассейной улицы, так и со двора), а также благоустроить территорию. В боковых корпусах, где до пожара были столовая и актовый зал, профиль меняться не будет: актовый работает уже сегодня, а общепит будет восстановлен.

14-этажное здание было построено в 1966–1969 годах специально для института «Ленгипрогор» (ныне Институт урбанистики). В ночь с 12 на 13 марта 1998 года в нем произошел пожар; выгорели практически все помещения. Все это время сотрудники НИИ постепенно восстанавливали нижние этажи, и сегодня работают на восьми.

Май 2006 года:

Февраль 2007 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здание Института урбанистики начали реконструировать», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.