Здание Россотрудничества в Киеве закидали файерами в день рождения осужденного в России Сенцова (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2016 года

В Киеве неизвестные в масках поздно вечером 13 июля забросали файерами здание представительства Федерального агентства по делам СНГ ( [#1 Россотрудничество]). Кроме того, на асфальте перед зданием написали фразу «С днем рождения», а на стене красной краской цифру 40, передает телеканал «112 Украина».

Судя по всему, таким образом участники акции поздравили с днем рождения украинского режиссера Олега Сенцова, осужденного в России на 20 лет тюрьмы по обвинению в подготовке терактов в Крыму. 13 июля Сенцову исполнилось 40 лет.

С днем рождения Сенцова в тот день поздравили президент Украины Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман, спикер МИД Украины Марьяна Беца, лидер партии «Батькившина» Юлия Тимошенко и другие украинские политики и чиновники. Вечером 13 июля на Майдане Незалежности в центре украинской столицы прошел митинг в поддержку Сенцова, организованный инициативными группами «Комитет солидарности» и «Евромайдан SOS».

В Кив невдом в масках закидали представництво росйського Федерального агентства у справах СНД https://t.co/xCyqeUwDsG— Радо Свобода (@radiosvoboda) 13 июля 2016 г.

Федеральное агентство по делам СНГ (Россотрудничество) было основано в 2008 году и подведомственно Министерству иностранных дел России. В числе приоритетных задач организации - разработка проектов и программ, которые направлены на поддержку русского языка, популяризацию российской культуры, образовательных услуг и помощь россиянам.

Это ведомство уже неоднократно становилось объектом атак украинских радикалов. В начале июля активисты партии «Свобода» сорвали презентацию книги известного украинского историка Толочко в Российском центре науки и культуры (РЦНК), который расположен в этом здании.

В середине апреля здание центра Россотрудничества в Киеве забросали дымовыми шашками и петардами. Тогда участники акции требовали освободить задержанных в России граждан Украины, в том числе осужденную в РФ Надежду Савченко, которую на тот момент еще не передали киевским властям.

На Украине составлен санкционный «список Савченко-Сенцова», куда вошли боле 80 человек. По данным Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, эти лица причастны к преследованию Савченко, Сенцова и других украинских граждан в России.

Минюст Украины попросил российские власти о передаче осужденных в РФ граждан Украины Сенцова, Геннадия Афанасьева, Александра Кольченко и Юрия Солошенко на родину для отбывания наказания. Солошенко и Афанасьев написали на имя президента РФ Владимира Путина прошение о помиловании для упрощения процедуры их выдачи на Украину и 14 июня вернулись на Украину. Их обменяли на двух одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко, обвиненных украинскими властями в сепаратизме.

Сенцов и осужденный вместе с ним Кольченко подготовили документы для передачи их для дальнейшего отбывания наказания на Украине, но решение по ним пока не принято. Правозащитники считают Кольченко и Сенцова политзаключенными и требуют их «немедленного и безусловного освобождения» и «полной реабилитации».

Бывшую украинскую военнослужащую Савченко, осужденную в РФ на 22 года тюрьмы по обвинению в причастности к гибели российских журналистов на Донбассе, обменяли на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых в Киеве назвали «бойцами ГРУ» и осудили на 14 лет тюрьмы каждого по обвинениям в терроризме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Здание Россотрудничества в Киеве закидали файерами в день рождения осужденного в России Сенцова (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.