Здание морского колледжа на Большом Смоленском отреставрируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2011 года

Исторический облик морского колледжа на Большом Смоленском проспекте, 36, в Санкт-Петербурге будет восстановлен. Росморречфлот объявил конкурс на проведение работ по реставрации и реконструкции постройки.

Подрядчику, которого обещают определить к середине ноября, предстоит заменить все инженерных коммуникаций в здании, провести капитальный ремонт, а также отреставрировать фасады, кровлю и интерьеры колледжа. Контракт оценен в 1,13 млрд рублей; деньги будут выделены из федерального бюджета.

Здание морского колледжа, первоначально предназначенное для фабрично-заводской школы Невского района, было возведено в 1932–1933 годах по проекту архитектора Константина Дмитриева. Оно выполнено в духе конструктивизма, а при взгляде с высоты некоторые угадывают в нем самолет. Эта постройка — самое крупное учебноездание, построенное в СССР в 1930-е годы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здание морского колледжа на Большом Смоленском отреставрируют», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.