Здание обрушившегося «Басманного» рынка спроектировал архитектор «Трансвааля»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2006 года

Здание, в котором располагался «Басманный» рынок, было спроектировано архитектором Нодаром Канчели, который также является автором проекта аквапарка «Трансвааль», купол которого обрушился 14 февраля 2004 года. Однако после трагедии в «Трансваале» были проверены все здания, спроектированные Нодаром Канчели, в том числе и этот рынок. Об этом сообщил в четверг мэр Москвы Юрий Лужков.

Нодар Канчели в четверг был допрошен следователями прокуратуры в числе лиц, причастных к возведению и эксплуатации здания рынка. Как сообщил представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко, «Нодар Канчели ответил на интересующие следствие вопросы, и впоследствии будет допрошен вновь с учетом данных, полученных при осмотре места происшествия, на допросах свидетелей и изучения изъятой документации».

Ранее прокуратура изъяла проектно-сметную документацию на здание «Басманного» рынка, сообщил журналистам прокурор столицы Анатолий Зуев. Кроме того, по его словам, проводится опрос свидетелей, сообщает РИА «Новости».

По словам самого Канчели, в данном случае могла сыграть свою роль сумма факторов. К обрушению могла привести нагрузка от снега, скопившегося на крыше. В то же время он отметил, что тросы, поддерживавшие купол, при нормативной нагрузке 130 кг на квадратный метр в реальности могли выдержать 190 кг на квадратный метр, поскольку были сделаны с большим запасом прочности. В то же время архитектор указал на то, что «ему неизвестно, чтобы с момента постройки состояние тросов кто-то проверял», передает «Интерфакс».

Канчели указал также на то, что по внешнему контуру купола были устроены антресоли, предназначенные для открытой торговли. Вместе с тем в последнее время на антресолях были установлены закрытые палатки с большим количеством товара, что также могло вызвать дополнительные нагрузки.

Канчели не исключает также того, что металлические конструкции крыши могли оказаться под влиянием коррозии. Канчели сообщил, что генпроектировщиком здания Бауманского рынка в 70-е годы выступил «Моспроект-3». Сам Канчели, работавший в то время в «Моспроекте-1», выполнял конструкцию купола и антресолей. Канчели сообщил, что здание рынка было сдано в эксплуатацию в 1975 году.

По его словам, в Москве нет рынков подобной конструкции. Еще одно такое сооружение было сделано в Ханты-Мансийске. По словам Канчели, крыша Бауманского рынка представляла собой безопорную чашу, внутреннее кольцо которой бы на 3,5 метра ниже внешнего контура. Купол поддерживался на специальных тросах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Здание обрушившегося «Басманного» рынка спроектировал архитектор «Трансвааля»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.