Здание прокуратуры Петербурга надстраивают без ведома КГИОПа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 августа 2012 года

Здание прокуратуры Петербурга надстраивают без ведома КГИОПа

Дом Мятлевых на Исаакиевской площади, 9, где квартирует прокуратура Петербурга, начали надстраивать. Очевидцы говорят: работы по созданию мансарды ведутся во дворе.

Дом Мятлевых — памятник федерального значения, он был построен в середине XVIII века, затем перестраивался. Надстраиваемая часть здания хоть и является единым зданием, но под охраной не стоит. Тем не менее она входит в границы памятника, а потому разрешение на любые работы должен выдавать КГИОП.

Заместитель начальника управления по охране и использованию объектов культурного наследия Марина Сметанина заявила «Карповке», что КГИОП не согласовывал проектную документацию, следовательно, о параметрах мансарды не знает. Разрешение на строительство комитет также не выдавал.

Заказчиком строительства мансарды является не прокуратура, а комитет по строительству. Там нашей интернет-газете заявили, что «работы ведутся законно». И опровергли сведения КГИОПа о том, что проект не согласован. Существует письмо за подписью зампреда комитета по охране памятников Вячеслава Лунева, в котором говорится: «Принимаемый вариант архитектурного решения выполнен в исторических габаритах здания и не оказывает влияния на восприятие объекта культурного наследия, на территории которого находится данная постройка». К письму прилагается акт историко-культурной экспертизы.

«В настоящее время данное здание 2-этажное с мансардой около 1,5 метра. Мансарду приспосабливают для эксплуатации. С открытых городских пространств мансарда видна не будет, так как здание ниже окружающей застройки», — пояснили в комитете.

Внутри мансарды разместятся служебные помещения прокуратуры. Проект был разработан ООО «Новая Александрия», эта же компания — генподрядчик. Найти контакты фирмы не удалось. Однако, возможно, она имеет отношение к холдингу «Мегамейд», реальным владельцем которого считают главу центра государственной экспертизы Станислава Логунова. Ранее гендиректор «Новой Александрии» Александр Кораблев возглавлял ЗАО «Фасадремстрой», входящее в «Мегамейд».

По информации комстроя, все работы должны завершиться в декабре 2012 года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здание прокуратуры Петербурга надстраивают без ведома КГИОПа», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.