Здания РГГУ все же отдадут Церкви, заявил главный архитектор Москвы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2008 года

Власти Москвы все же намерены отдать спорные здания на Никольской улице Русской православной церкви и таким образом отобрать их у Российского государственного гуманитарного университета. Как заявил главный архитектор города Александр Кузьмин на заседании Общественного градостроительного совета, это предусматривает единая концепция реставрации и развития Заиконоспасского и Николо-Греческого монастырей на Никольской улице в центре столицы.

«В концепции мы планируем восстановить утраченный храм Николо-Греческого монастыря, который позволит вернуть ансамблю Китай-города его выдающуюся градоформирующее качество. А также необходимо восстановить в прежнем виде надвратные колокольни Николо-Греческого и Заиконоспасского монастырей с воссозданием исторического входа, располагавшегося в корпусе номер 7-9», - сказал Кузьмин, которого цитирует РИА «Новости».

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков, «Москва подарила РГГУ громадный комплекс бывшей партийной школы, а тот факт, что РГГУ воевало с Патриархией за здание на Никольской улице - не божье дело». «Это некрасивая позиция со стороны РГГУ», - сказал Лужков.

Спор вокруг зданий РГГУ длится с 2004 года, когда по решению Арбитражного суда Москвы строения РГГУ на Никольской улице должны были отойти в собственность Русской православной церкви (РПЦ). Ситуация обострилась этой весной, когда в университет явились судебные приставы в сопровождении 20 человек в казачьей форме, которые пытались опечатать аудитории учебного заведения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Здания РГГУ все же отдадут Церкви, заявил главный архитектор Москвы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.