Здания переезжающих в «Невскую ратушу» комитетов отдадут музеям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Смольный не будет продавать исторические здания в центре Петербурга, которые освободятся после переезда правительственных комитетов в комплекс «Невская ратуша» в Дегтярном переулке.

Как заявил сегодня вице-губернатор Василий Кичеджи, здания, который ныне занимают чиновники, будут отданы музеям и другим учреждениям культуры. Кому конкретно достанутся исторические здания, точно не известно, однако, по словам чиновника, недостатка в претендентах нет.

Комплекс «Невская ратуша» возводится по адресу: Дегтярный переулок, 1, на месте старинного Рождественского трамвайного парка, разрушенного в 2008 году. Инвестором проекта выступает ЗАО «ВТБ-девелопмент». Изначально планировалось, что в ее основное здание на углу Новгородской улицы и Дегтярного переулка переедут все комитеты Смольного.

С приходом на пост губернатора Георгия Полтавченко в судьбе проекта возникла неясность. Озвучивались самые различные варианты будущего использования постройки: от Дворца творчества юных до присутственных мест для чиновников Ленинградской области. Тем не менее в итоге в ратушу было решено перенести часть городских ведомств, как и задумывалось изначально. На своем старом месте останутся лишь районные администрации, а также комитеты, расположенные в зданиях Смольного монастыря и Смольного института или в непосредственной близости к ним.

Стоит отметить, что выкупать у застройщика помещения в «Невской ратуше» чиновники планировали именно за счет продажи нынешних зданий комитетов. Как заявлял в конце сентября глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Олег Лысков, в связи с этим первыми на новое место планировалось перевести те ведомства, которые располагаются в наиболее престижных и дорогих с точки зрения недвижимости местах Северной столицы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здания переезжающих в «Невскую ратушу» комитетов отдадут музеям», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.