Здоровые инвестиции: в Подмосковье будут производить главный элемент «искусственной почки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2017 года

Дочерняя компания всемирно известной корпорации Fresenius Medical Care откроет в ОЭЗ «Дубна» линию по выпуску уникальных фильтров для гемодиализа. Это означает, что уже в следующем году на российском рынке медицинских изделий наконец появятся диализаторы отечественного производства. У инвестора большие планы на Московскую область — это и расширение предприятия, и дальнейшее совершенствование продукта в целях достижения максимальных показателей биосовместимости. Корреспондент «Подмосковье сегодня» Екатерина Никитина выяснила подробности.

Сегодня в медицине широко применяется аппарат «искусственная почка». Его основной элемент — одноразовый диализатор, представляющий собой стерильный фильтр, который удаляет токсины и обогащает кровь полезными веществами. Изделие должно быть не только высокотехнологичным, но и максимально безопасным для организма человека. Но пока медицинские учреждения страны вынуждены пользоваться дорогостоящими фильтрами, завезенными из-за рубежа, поскольку в России их практически не производят. После открытия предприятия в Подмосковье ситуация начнет меняться к лучшему.

Запуск линии по выпуску фильтров для гемодиализа намечен на первый квартал следующего года. Инвестором выступит производственное подразделение Fresenius Medical Care в России — ООО «ФРЕРУС».

— Мы первыми в стране начнем выпускать диализаторы последнего поколения, — рассказал нашему корреспонденту главный технолог компании «ФРЕРУС» Сергей Чечулин. — Уникальность продукта в том, что он стерилизуется чистым паром. В отличие от альтернативных способов, когда применяется газ или гамма-излучение, это более совершенный метод, который позволяет добиться максимальных показателей биосовместимости. До 97%. Процесс очищения крови проходит для пациента безболезненно, без повреждения оболочек кровяных клеток.

Игорь Зарембо/РИА Новости

Предприятие будет представлять собой не просто завод, а высокотехнологичный научно-производственный комплекс. Предполагается полный цикл: начиная с внедрения новейших разработок Fresenius Medical Care и заканчивая выпуском готового продукта. Линия сможет выпускать около 5 млн фильтров в год. Изделия будут поставлять в диализные центры по всей России, в том числе и в медучреждения под брендом Fresenius.

— В основном гемодиализ больным делают бесплатно, в рамках обязательного медицинского страхования, — поясняет Сергей Чечулин. — Но на закупку диализаторов тратятся бюджетные деньги. Если изделие будет собираться у нас, в Подмосковье, а не привозиться из Германии, то, конечно, оно начнет обходиться государству дешевле.

На вопрос о том, какой объем от импорта удастся заместить, в компании пока предпочитают не отвечать, поскольку показатель общей потребности в изделиях постоянно меняется. На первых этапах доля российских диализаторов на рынке будет не очень большой, отмечает главный технолог предприятия. Но планы по развитию и расширению производства у резидента ОЭЗ «Дубна» большие.

— В течение ближайших двух лет мы собираемся поставить еще одну, полностью автоматизированную линию, — отмечает представитель «ФРЕРУС». — Само изделие, возможно, тоже будет меняться, поскольку Fresenius постоянно работает над улучшением своих продуктов. В том числе участие в создании новых разработок будут принимать и специалисты нашей компании.

Выпуском одних только диализаторов дело не ограничится. Инвестор также планирует запустить производство аппаратов «искусственная почка», составной частью которых и являются одноразовые фильтры для гемодиализа. Целевой показатель — около 600 таких аппаратов в год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здоровые инвестиции: в Подмосковье будут производить главный элемент «искусственной почки»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.