Здоровых не осталось: в Киево-Печерской лавре заболели все священники

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2020 года

В лавре, находящейся на карантине, заразились коронавирусом около 150–200 человек, в том числе настоятель, митрополит Павел. Умерли трое монахов

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на РБК Украина.

В Киево-Печерской лавре, находящейся в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), заразились коронавирусом все священники.

Также заболели монахи, преподаватели и студенты Киевской духовной академии, которая находится на территории лавры, — всего около 150–200 человек, рассказал глава информационно-просветительского управления УПЦ МП митрополит Климент.

По его словам, сейчас большинство клириков идут на поправку. Митрополита Павла уже выписали из больницы домой.

Напомним: 19 марта Киево-Печерская лавра, где проводит богослужения УПЦ МП призвала игнорировать карантин из-за угрозы распространения коронавируса. Священники просили верующих приходить в храмы и причащаться.

Также сообщалось о смерти трех монахов Киево-Печерской лавры. 12 апреля Киево-Печерская лавра попросила о помощи в поставке материалов для лечения больных коронавирусом.

13 апреля в Киево-Печерской Лавре обнаружили 90 случаев коронавируса, согласно решению комиссии по чрезвычайным ситуациям, ее закрыли на карантин.

18 апреля высшее руководство УПЦ МП - митрополитов Онуфрия и Антония тайно госпитализировали с диагнозом COVID-19.

23 апреля Российская Федерация заявила о намерении привезти гуманитарную помощь для Киево-Печерской лавры.

Читайте также: Коронавирус обнаружили в женском монастыре где находится резиденция митрополита Онуфрия

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Здоровых не осталось: в Киево-Печерской лавре заболели все священники», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.