Здоровье в Армении будет стоить на 30% дороже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2009 года

Стоимость медикаментов в Армении, вследствие девальвации армянского драма, взлетела на 30%, ожидается также значительное подорожание детского питания. Об этом свидетельствуют итоги опросов, проведенных корреспондентом PanNARMENIAN.Net в ведущих аптеках столицы. На сегодняшний день дефицита в медикаментах нет и не предвидится, сообщили корреспонденту в главном офисе импортера «Натали фарм». «Цены на медикаменты будут пересмотрены в сторону повышения, поскольку компания, импортируя в Армению медикаменты, платит в госбюджет таможенные пошлины в размере 12% и НДС – 20%», - сообщили в офисе компании.

В результате перехода Центробанка Армении к политике плавающего курса, цена доллара взлетела с 305 до 400др/$1, а в некоторых пунктах обмена валюты долларом торговали по цене 410-420 др/$1, однако уже на следующий день ситуация начала стабилизироваться и курс драма укрепился на отметке порядка 373др/$1. Согласно исследованиям Комиссии по защите экономической конкуренции вследствие девальвации драма цены на ряд импортируемых товаров повысились на 10-12%, мониторинг цен негосударственные компаний свидетельствует о 25-30%-ом повышении цен. Премьер-министр страны обещает, что цены стабилизируются в ближайшие дни и своими размерами не слишком шокируют общественность.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Здоровье в Армении будет стоить на 30% дороже», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.