Здравствуй, дерево!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2015 года

Проснувшись однажды в холодном поту, я внезапно понял, что в свои неполные 28 лет еще не построил дом, не родил сына и не посадил дерево. Мириться с таким положением вещей далее было невозможно. Решил начать с самого простого. Пользуясь тем, что в Подмосковье проходит ежегодная акция «Наш лес. Посади свое дерево», отправился вместе с коллегами по редакции заполнять пробелы в своей биографии.

Сапоги в помощь

Леснику Алексею понадобилось примерно полторы секунды, чтобы, глядя на меня, саркастически заявить:

– Ааа, городские?

Его «Нива» грациозно утопала всеми колесами в месиве лесной грязи, а мои летние кроссовки сразу почуяли неладное.

– Вы хоть читателям своим скажите, чтобы 12 сентября сапоги с собой прихватили, а то засмеют, – сказал Алексей.

Коротко о главном

12 сентября сажать деревья будут по всей области. Мы отправились в Истринский район чуть раньше – на разведку.

Посадку деревьев изначально я себе представлял так. Берешь лопату. Изображая из себя русского богатыря, роешь яму такой глубины, что туда можно провалиться. Затем, истекая потом, втыкаешь в нее двухметровое молодое дерево. И ждешь лет 15. Но все оказалось значительно проще. За исключением того, что лет 15 придется ждать даже моим внукам.

На самом деле весь посадочный материал уместился в одно ведро. Сеянцы (даже не саженцы) сантиметров 15 в длину нужно сажать на расстоянии полуметра друг от друга. Упаси вас боже, назвать меч Колесова лопатой! Все равно, что причислить к еде гамбургер. С этим специальным инструментом, хоть и тяжелым на вес, может управиться любой. Проверил на примере моей коллеги.

Кто в лесу хозяин

Дело в том, что «посадочная бригада» обычно формируется по принципу «мужчина копает, а женщина сажает деревья и не мешает». В какой-то момент ради забавы мы поменялись ролями. Пока коллега копала, я задавал леснику Алексею наиболее животрепещущие вопросы по лесному хозяйству в стиле «О, а это елка?».

А делать мечом Колесова лунки и вправду не сложно. Во-первых, для маленьких сеянцев глубина нужна – всего ничего. Во-вторых, прошедшие в Подмосковье дожди сделали почву очень мягкой.

Ведра (это примерно 50 сеянцев сосны) хватает на полосу длиной 40 метров. Ее для нас заботливо подготовил трактор. Остается только не споткнуться о корни бывших елок и сосен, чтобы поберечь от грязи свои вечерние наряды.

Жители Подмосковья могут последовать нашему примеру в ближайшую субботу. По всей области будут работать 89 площадок в лесах и 600 – в парках и скверах.

Кстати, аллея издательского дома «Подмосковье» соседствует с деревьями, посаженными губернатором Московской области Андреем Воробьёвым

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Здравствуй, дерево!», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.