Зеленский: выборы в ОРДЛО невозможны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Владимир Зеленский считает, что сейчас на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей проведение выборов невозможно.

Об этом он заявил в интервью изданию Politico Europe, передает RegioNews со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Нет. Я говорил и Президенту Макрону, и канцлеру Германии Меркель и Президенту Путину, что у нас не будет там наблюдателей, если не будет границы (под нашим контролем) и мы не сможем контролировать ход выборов. Никто из западных наблюдателей не сможет туда приехать. Поэтому выборы открытыми там не будут никогда», - ответил президент Украины на вопрос, могут состояться местные выборы на неподконтрольных территориях Донбасса.

Также Зеленский подчеркнул, что с точки зрения безопасности ситуации на неподконтрольном Донбассе не будет свободного доступа для всех партий, не будет работать правоохранительная система.

«Мы не знаем, что будет происходить, если не будет (контролируемого Украиной, – ред.) границы между Украиной и Россией. Границу Украины должно контролировать именно украинская власть. Я это говорю открыто. Я считаю, что по-другому не может быть. Общественный взрыв у нас в Украине, тот или другой пункт – это просто физически невозможно», - подчеркнул глава государства.

В то же время он напомнил, что в одном из «минских» пунктов является вывод всех незаконных военных формирований с территории, а потом – передача Украине контроля над границей.

«И тогда мы будем знать, что ничего другого не происходит, что там не находятся какие-то другие милитаризированные формирования и они не возвращаются», - добавил Зеленский.

Напомним, ранее в Офисе президента назвали условия для проведения выборов в ОРДЛО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский объяснил, почему выборы в ОРДЛО невозможны», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.