Зеленский: на Украине не запрещается говорить на русском языке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2019 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент «незалежной» Владимир Зеленский заявил журналистам, что на Украине не запрещается говорить на любом языке, в том числе и на русском. Об этом пишет «Федеральное агентство новостей» (Архивная копия от 10 декабря 2019 на Wayback Machine).

«Если можно, я вам отвечу, как русскоязычный президент Украины… У нас люди с неплохим образованием, они могут разговаривать и на русском языке, и на украинском. Я говорил сегодня президенту Российской Федерации, у нас все это не запрещено. И даже сейчас, подчеркивая это, я могу продолжить на русском языке», - сказал Зеленский.

Президент России Владимир Путин не обошел тему русского языка на Украине. По мнению Путина, русскоязычное население Украины должно обладать равными демократическими правами. И это касается не только территории Донбасса, но и всей Украины. Путин обратил внимание на тот факт, что венгерские, польские, румынские учебные заведения переведут на украинский язык только с 2023 года, в то время как русские - с будущего года.

Ранее сообщалось, что Зеленский назвал свою первую встречу с Путиным «большим шагом к миру».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский: на Украине не запрещается говорить на русском языке», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.