Зеленский: саммит Крымской платформы запустил обратный отсчет по деоккупации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

КИЕВ – Проведением первого саммита Крымская платформа Украина фактически запустила обратный отсчет времени по деоккупации полуострова. Об этом сказал 23 августа в Киеве президент Украины Владимир Зеленский.

«С сегодняшнего дня мы фактически начинаем обратный отсчет времени до освобождения нашей земли – украинского полуострова. Вполне возможно, что 23 августа 2021 года войдет в историю как день начала деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. Оккупация полуострова Крым началась в Москве. Деоккупацию Крыма мы точно начнем в Киеве. Давайте начинать», – отметил президент Владимир Зеленский.

Глава украинского государства отметил, что в условиях российской оккупации Крымский полуостров превратился в «пороховую бочку», Москва втрое увеличила свое военное присутствие в Крыму.

«Из всемирно известного курорта Крым сегодня превратился в военную базу. Стал плацдармом для дальнейшего расширения влияния Российской Федерации на регион Черного моря. Крым превратился в территорию, где грубо и системно нарушаются права и свободы человека», – заявил Владимир Зеленский.

Он отметил, что сегодня на территории оккупированного полуострова происходят политические преследования, насильственные исчезновения, незаконное удержание более ста политических заключенных, пытки, подавление свободы СМИ и вероисповедания, экспроприация собственности, принудительные демографические изменения, незаконный призыв.

Владимир Зеленский пригласил Россию присоединиться к Крымской платформе для совместной выработки путей деоккупации Крыма и исправления исторической ошибки.

«Я подумал, что Российская Федерация, которая, конечно, не участвовала в саммите, но так активно обсуждала, комментировала, реагировала, была настолько активной, что создалось впечатление, будто она полноценный участник Крымской платформы. И если эта площадка так ее интересует, мы приглашаем Россию присоединиться к Крымской платформе для совместной выработки путей деоккупации Крыма и исправления ее исторической трагической ошибки», – сказал Владимир Зеленский.

В первом инаугурационном саммите Крымская платформа, как сообщает пресс-служба президента Украины, приняли участие делегации из 46 стран мира, среди которых практически все страны-члены Большой семерки, ЕС и НАТО.

Так, на уровне глав государств и правительств в Киеве представлены Латвия, Литва, Эстония, Польша, Словакия, Румыния, Венгрия, Молдова, Грузия, Словения, Хорватия, Швеция, Финляндия .В саммите также принимают участие президент Европейского совета Шарль Мишель, послы и представители ряда региональных международных организаций.

Австрия, Албания, Болгария, Великобритания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Норвегия, Северная Македония, Португалия, США, Турция, Франция и Черногория представлены на уровне министров.

В опубликованной декларации Крымской платформы отмечается, что продолжающаяся милитаризация Крыма подрывает безопасность и стабильность во всем Черноморском регионе. Страны-участницы форума не признают и продолжают осуждать временную оккупацию и незаконную аннексию Крыма.

По словам президента Украины, которые цитируют региональные медиа, состоявшийся саммит впервые на международном уровне признал Россию страной-оккупантом.

«Впервые на международной уровне Россия признана государством-оккупантом. И в соответствии с нормами международного гуманитарного права она должна немедленно прекратить нарушение прав человека на временно оккупированном полуострове Крым и обеспечить уже сейчас беспрепятственный доступ к Крыму для международных гуманитарных и правозащитных организаций», — сказал Зеленский.

В Москве саммит Крымской платформы назвали мероприятием «чрезвычайно недружественным по отношению к России».

«Мы категорически не приемлем подобные утверждения в отношении российского региона, в отношении Крыма. В этом плане отношение абсолютно однозначное – относимся как к антироссийскому мероприятию», – цитируют пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова российские медиа.

Соединенные Штаты поддерживают Крымскую платформу. Об этом заявила в Киеве представитель президента США, министр энергетики Дженнифер Грэнхолм (Jennifer Granholm).

«Мы вместе с Украиной, вместе со всеми вами. Мы единодушно осуждаем незаконную аннексию Крыма», – подчеркнула она.

От имени президента Байдена Грэнхолм заявила о «поддержке Украины и ее усилий по продвижению реформ, воплощении евроатлантических устремлений и создании лучшего будущего для всех украинцев, включая борьбу с коррупцией и против российской агрессии».

«В 30-ю годовщину Независимости, Соединенные Штаты гордятся своей поддержкой Украины в течение трех десятилетий и наше партнерство укрепится еще больше на этой неделе, когда наши президенты встретятся в Вашингтоне», – добавила Грэнхолм во время выступления на саммите.

Грэнхолм отметила, что помощь украинским Вооруженным силам от США включает предоставление оборонительного оружия, «в котором нуждается Украина для защиты от российской агрессии». США также прилагают дипломатические усилия, чтобы решить ситуацию на востоке Украины.

«Мы сохраним санкции в отношении России, пока она не прекратит оккупацию Крыма и агрессию на востоке Украины», – пообещала Дженнифер Грэнхолм.

«Считаем, что Крымская платформа донесет до всех ту мысль, что Крым – это Украина и всегда будет Украина, и Россия должна быть привлечена к ответственности за ее агрессию», – отметила глава делегации администрации США на саммите Крымской платформы.

По мнению политолога Олега Лисного, саммит Крымской платформы в медийном плане актуализировал вопрос деоккупации полуострова в международной повестке дня.

«Как медийный проект, напоминание миру о Крыме – произошло. И это была одна целей, которая была заложена в этом проекте. Мы задекларировали планы по деоккупации Крыма. О практических результатах саммита будем говорить позже, участники платформы намерены работать в группах, по конкретным темам на постоянной основе», – говорит Олег Лисный корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что следующим этапом саммита будет наработка механизмов, как противостоять агрессору.

«Возможно, придется наших западных партнеров подталкивать к более жестким санкциям. Пока можно сказать о сдержанно позитивных ожиданиях от саммита, но однозначно, Крым вернется в Украину, и эта платформа запустит постоянно действующий процесс деоккупации полуострова», – утверждает Олег Лисный.

Директор Института информационного общества Ярослав Павловский отмечает, что запуск Крымской платформы демонстрирует актуальность данной темы для западных партнеров, и «нерушимость позиции» относительно оккупации Крыма.

«Мы видим истерику России по поводу этого события. Результаты встречи в рамках саммита можно ожидать в среднесрочной перспективе, после начала процесса реинтеграции полуострова», – говорит Ярослав Павловский корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что Крымская платформа и переговорные площадки по Донбассу должны быть объединены для достижения лучших результатов деоккупации украинских территорий.

«Это придется сделать потому, что все усилия России направлены на то, чтобы разделить эти два вопроса во времени и в идеологии. Для Украины позитивно выглядит тот факт, что европейские страны поддерживают позицию официального Киева и не готовы идти по сценарию Кремля», – считает Ярослав Павловский.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский: саммит Крымской платформы запустил обратный отсчет по деоккупации», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc, Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.