Зеленский: трагедия Бабьего яра не должна повториться нигде в мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Будущим поколениям необходимо знать страшную правду о преступлениях нацизма, чтобы трагедия не повторилась. Об этом заявил 29 сентября, в день 80-й годовщины начала массовых расстрелов в Бабьем Яре, президент Украины Владимир Зеленский.

«Сохранение памяти о Второй мировой войне, в частности о трагедии Бабьего Яра и Холокоста, – наш долг перед будущими поколениями. Достойное чествование памяти всех погибших – наш долг перед предыдущими поколениями», – подчеркнул Зеленский.

Вспоминая погибших в Бабьем Яре, президент Украины напомнил, что за этой трагедией – более ста тысяч человеческих жизней и миллионы искалеченных судеб.

«Сегодня, в зависимости от возраста и воспитания, кто-то в очередной раз, а кто-то впервые услышит эти два страшных слова и эти страшные цифры. О том, что 80 лет назад, 29 сентября 1941 года, нацистские оккупанты начали массовые казни в урочище Бабий Яр. О том, что за два следующих дня они убили почти 34 тысячи человек. О том, что за два следующих года в Бабьем Яру нацисты, по разным подсчетам, казнили от 100 до 200 тысяч человек. Кроме евреев, это были украинцы и цыгане, военнопленные и пациенты психиатрической больницы», – подчеркнул Зеленский.

Владимир Зеленский напомнил, что жертвами Холокоста в Европе стали не менее шести миллионов евреев. И о том, что полтора миллиона из их числа, то есть каждый четвертый убитый, были из Украины.

«Бабий Яр. Два коротких слова, которые звучат, как два коротких выстрела, но несут в себе долгие и ужасные воспоминания для нескольких поколений. Ведь они знают и помнят, что выстрелов в Бабьем Яру, к сожалению, прозвучало не два, а в сотни, тысячи, в десятки тысяч раз больше», – сказал президент Украины.

Он также напомнил, что, начиная с 2019 года, в Украине делается все, чтобы Бабий Яр из территории забвения превратился в достойное место памяти сотен тысяч жертв, убитых в 1941-1943 годах.

«Трагедия Бабьего яра, которая произошла в Украине 80 лет назад, никогда не должна повториться. Ни в Украине. Ни в других уголках Европы. Нигде в мире», – сказал Зеленский.

«…Жертвами расстрелов стали тысячи граждан разных национальностей: евреи, украинцы, ромы и другие. Мы не можем изменить ход истории, но мы должны приложить усилия, чтобы эти ужасные события не повторились в будущем. Вечная память всем погибшим в Бабьем Яру!» – написал в «Фейсбуке» спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

29 сентября Разумков подписал закон о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине и передал его на подпись президенту страны Владимиру Зеленскому.

«Законом с целью противодействия и предотвращения антисемитизма, его проявлениям в Украине на законодательном уровне определено понятие “антисемитизм”, его основные проявления, установлен запрет антисемитизма, его проявлений и ответственность за нарушение законодательства об антисемитизме», – отмечается в документе.

Согласно данным исследования, проведенного в июне 2021 года Киевским международным институтом социологии, 44,8% украинцев не знают, где находится Бабий Яр.

Как сообщается, на вопрос, где находится Бабий Яр, 55% респондентов ответили, что в Киеве, 18,4% – в каком-то другом городе, 26,4% – сказали, что не знают, а 0,3% отказались отвечать, сообщает результаты соцопроса агентство «Интерфакс-Украина».

Служба безопасности Украины опубликовала архивные документы очевидцев расстрелов в Бабьем Яре. В свободном доступе находятся архивные материалы: фотографии и протоколы проведенных в 1967-1980 годах бесед со свидетелями трагедии.

Бывший узник Сырецкого концлагеря Захар Трубаков сообщает, что в числе группы заключенных из 300 человек в августе 1943 был направлен в Бабий Яр. По его словам, за весь период расстрелов в Бабьем Яре было сожжено не менее 120 тысяч трупов.

«Мы видели, как в 15 метрах от Бабьего Яра немцы заставляли раздеваться привезенных евреев и приказывали им бежать. Их расстреливали из автоматов и пулеметов», – сообщает в своих воспоминаниях киевлянка Надежда Горбачева, которая тогда проживала вблизи Бабьего Яра и стала свидетельницей уничтожения мирных граждан.

Историк Александр Палий подчеркивает: Бабий Яр – место памяти и для украинцев, боровшихся с нацистами в годы Второй мировой войны.

«Там было расстреляно, по разным данным, от 600 до 1000 членов подполья ОУН. С позиции истории – в цифрах все как бы понятно, но возникают вопросы с построением мемориала – будет ли он учитывать также тех, кто не являлся евреем, или это отодвинется на периферию? Мы видим постоянные скандалы над проектом мемориала в Бабьем Яру, что проект якобы «продвинули» от имени еврейской общины, но не украинской, а российской», – говорит Палий в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

«Очень много расстреляли нееврейского населения: тех, кого просто поймали, например, после подрыва советскими диверсантами Крещатика в Киеве. Немцы ловили людей по околицам города и вымещали на них зло – расстреливали, мстили, показывали свою власть. И там таких случаев тысячи», – рассказывает Палий.

Глава Института развития гражданского общества имени Голды Меир Альберт Фельдман отмечает: в Украине идет межнациональный диалог, и острых конфликтов между представителями различных религиозных и этнических меньшинств в стране нет.

«Отношения достаточно спокойны, я уверен, что напряжения по отношению к евреям точно нет. Есть некоторые моменты в отношениях к ромской национальности, незначительные проблемы, связанные с национальностями кавказского региона», – утверждает Альберт Фельдман.

Вместе с тем он подчеркивает, что не все законодательные инициативы украинской власти, призванные создать условия для диалога и развития национальностей в обществе, могут быть приняты еврейским сообществом.

«Еврейское сообщество шокировано, что в закон о коренных народах Украины евреи, которые жили тут испокон веков, не попали, и коренным народом не считаются», – подчеркивает собеседник Русской службы «Голоса Америки».

В этой связи эксперт напоминает, что к коренным народам Украины в недавно принятом законе отнесены крымские татары, крымчаки и караимы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский: трагедия Бабьего яра не должна повториться нигде в мире», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.