Зеленский анонсировал открытие в Украине шести центров неонатального скрининга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о создании в стране шести современных центров неонатального скрининга. В них будут проводить обследование новорожденных из всех украинских регионов

Об этом глава государства сообщил в своем Facebook, передает RegioNews.

...

Важное значение имеет диагностика на ранних этапах возможных редких (орфанных) заболеваний. В частности спинальной мышечной амиотрофии (СМА), позднее выявление которой является главной причиной генетически обусловленной смертности детей до одного года.

Совместно с Министерством здравоохранения мы наработали план, как вывести скрининговые программы на новый уровень. Прежде всего мы начинаем создание в Украине шести современных центров неонатального скрининга, которые должны обеспечить обследование новорожденных из всех регионов Украины с использованием современных лабораторно-диагностических технологий, - написал Владимир Зеленский.

Он добавил, что общий бюджет проекта – около 550 миллионов гривен.

«Я внес в Верховную Раду Украины как неотложный законопроект об изменениях в Государственный бюджет Украины на 2021 год. Им предусмотрено передать из фонда Президента Украины по поддержке образования, науки и спорта в Министерство Здравоохранения необходимые в этом году 300 миллионов гривен. Эти средства пойдут на оснащение лабораторным оборудованием экспертного и двух региональных центров неонатального скрининга. Далее-подключение других регионов. Остальные средства будут найдены и приняты Министерством здравоохранения из собственных программ, - сообщил президент.

Как сообщалось, Зеленский требует полноценно запустить «Охматдет». Он стремится в этом году полноценно запустить новый корпус больницы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский анонсировал открытие в Украине шести центров неонатального скрининга», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.