Зеленский анонсировал проект «Пасха дома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2020 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

В Украине готовят проект «Пасха дома», который позволит верующим отпраздновать Пасху дома, избежав толпы в церкви

Об этом пишет RegioNews со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Пасха обычно собирает в церкви много людей. Среди них и те, кто приехал из-за границы. Поэтому сейчас мы готовим и уже скоро презентуем проект «Пасха дома», который поможет отпраздновать это большой праздник дома, не собираясь толпами в церквях», - сказал Президент во время селекторного совещания с председателями ОГА и мэрами областных центров.

Он также проинформировал, что пообщался с главами церквей о безопасности празднования Пасхи и проведения богослужений в условиях распространения Covid-19.

«Руководители церквей понимают, что богослужение можно проводить онлайн, в виде видеоконференции. Если какой-то обряд требует присутствия людей, то надо ограничивать количество прихожан. Все руководители церквей согласны с этим», - отметил Зеленский.

На совещании также рассматривалась возможность размещения патрулей возле храмов и церквей. В частности, в случае большого скопления людей патрули должны проводить беседы с прихожанами и разъяснять, что собираться толпой опасно не только для них самих, но и для здоровья окружающих.

Кроме того, Президент отметил, что существует договоренность с главами церквей по вступлению при необходимости их представителей в областных штабов, которые занимаются предотвращением распространения коронавируса.

Напомним, молиться онлайн, не целовать плащаницы, слушать службу на улице или дома: Глава УГКЦ дал советы относительно Страстной недели и Пасхи в условиях карантина. Вадим Новинский и митрополит УПЦ МП Онуфрий передали черновицкой больнице аппарат ИВЛ Служители кафедрального собора в Черновцах игнорируют соблюдение карантина

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский анонсировал проект «Пасха дома»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.