Зеленский ветировал закон о возобновлении работы Высшей квалифкомисии судей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский ветировал принятый Верховной Радой 29 июня законопроект о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей.

Как пишет Regionews об этом свидетельствует карточка законодательного акта на сайте Верховной Рады.

Указано, что документ 8 июля возвращен с предложениями главы государства и уже направлен на повторное рассмотрение профильного комитета.

В своих предложениях Зеленский среди прочего предлагает установить, что «Высшая квалификационная комиссия судей Украины считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее одиннадцати членов, по меньшей мере шесть из которых назначены из числа судей или судей в отставке».

Кроме этого, Глава государства предлагает предусмотреть, что «на запрос члена первого состава Конкурсной комиссии для организационного, технического обеспечения осуществления его полномочий Конкурсная комиссия может привлекать помощников, переводчиков. Финансирование деятельности таких помощников, переводчиков может осуществляться с привлечением международной технической помощи».

Напомним, что указанный закон был принят 29 июня.

Он предусматривает решающую роль международных экспертов в формировании Высшей квалификационной комиссии судей.

Первый состав конкурсной комиссии по отбору членов ВККС начинает работу при условии назначения по меньшей мере четырех членов конкурсной комиссии, из которых двое предложены международными и иностранными организациями.

Решение первого состава конкурсной комиссии является принятым, если за него проголосовали не менее четырех членов конкурсной комиссии, из которых двое предложены международными и иностранными организациями.

В случае одинакового количества голосов «за» и «против» голоса трех членов конкурсной комиссии, из которых двое предложены международными и иностранными организациями, являются решающими.

Для поддержки деятельности первого состава Конкурсной комиссии и работы ее членов Конкурсная комиссия может привлекать дополнительных экспертов и специалистов, предложенных на ее запрос международными и иностранными организациями.

ВККС считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее одиннадцати членов. В случае окончания срока полномочий члена Высшей квалификационной комиссии судей, в результате чего ВККС будет считаться неполномочным, такой член комиссии продолжает выполнять свои полномочия до дня назначения на его должность другого лица, но не более трех месяцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский ветировал закон о возобновлении работы Высшей квалифкомисии судей», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.