Зеленский лишил своих советников статуса госслужащего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский лишил советников главы государства, осуществляющих полномочия на постоянной основе статуса госслужащего.

Об этом пишет Regionews со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Соответствующая норма была изъята из утвержденного 26 июля обновленного положения «о советнике Президента Украины"

Кроме этого согласно документу советники теперь назначаются на должность и увольняется с должности Президентом Украины без предложения главы Офиса президента. Также теперь советники будут подчиняться непосредственно президенту.

Однако существуют исключения. В частности, советники-уполномоченные и в дальнейшем будут назначаться и увольняться по предложению руководителя Офиса президента.

Согласно положению, основными задачами советника президента являются разработка и внесение предложений по осуществлению полномочий главы государства в соответствующей сфере.

Советник президента должен анализировать политические, социально-экономические, другие процессы, происходящие в Украине и за ее пределами, осуществлять мониторинг информационного пространства и тому подобное, по результатам которого подает предложения относительно определения приоритетных направлений развития и возможных действий президента.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которое обяжет чиновников вносить информацию о двойном гражданстве в электронные декларации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский лишил своих советников статуса госслужащего», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.