Зеленский наградил посмертно 64 добровольцев войны в Донбассе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Владимир Зеленский по случаю Дня добровольца отметил государственными наградами защитников государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает RegioNews.

Он присвоил орден «За мужество» III степени 67 добровольцам, 64 из них - посмертно. Это члены Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», батальонов территориальной обороны «Донбасс», «Айдар» и ОУН.

Также Зеленский отметил наградами членов батальонов патрульной службы милиции особого назначения «Шахтерск» и «Чернигов», Украинской добровольческой армии, диверсионно-разведывательного подразделения «Патриот» и Отдельной добровольческой роты «Карпатская Сечь».

«Слава героям-добровольцам, которые в решающий момент встали на защиту нашей свободы и показали пример непокорности для всей Украины», - заявил Зеленский.

Справка: День украинского добровольца начали отмечать в 2017 году. 14 марта 2014 года 500 бойцов-добровольцев из сотен Самообороны Майдана прибыли на полигон Новые Петровцы в Киевской области, где был сформирован первый добровольческий батальон. Впоследствии он отправился на Донбасс.

Напомним, Зеленский учредил Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский наградил посмертно 64 добровольцев войны в Донбассе», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.