Зеленский назвал судебную систему в Украине «одной из самых больших проблем»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с представителями Кабмина и Верховной Рады относительно судебной реформы в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает RegioNews.

«Судебная система в Украине на сегодня является одной из самых больших проблем. Прежде всего - для обычных украинцев, которые не имеют надежды на справедливость в судах и не чувствуют защиты судебной системы. Но есть и проблемы другого характера - как привлечение инвестиций, имидж Украины. На судебной реформе настаивают все международные партнеры Украины, и нам надо ее сделать», - заявил Зеленский.

Он добавил, что Стратегия развития органов правосудия и конституционного судопроизводства на 2021-2023 годы предусматривает установление основных направлений политики и приоритетов дальнейшего совершенствования законодательства Украины о судоустройстве, статусе судей и судопроизводстве.

Участники совещания обсудили законопроект о Высшем совете правосудия и вопросы отбора Высшей квалификационной комиссии судей и запуск Суда интеллектуальной собственности.

Также было решено, что в ближайшее время соберется комиссия по вопросам правовой реформы при президенте. Кроме того, участники совещания детально обсудили введение в Украине института суда присяжных.

Напомним, почти 70% украинцев не знают, что предусматривает судебная реформа Зеленского.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский назвал судебную систему в Украине «одной из самых больших проблем»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.