Зеленский намерен вынести вопрос о статусе олигархов на всеукраинский референдум

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что намерен вынести вопрос о статусе олигархов в Украине на всеукраинский референдум. Он подчеркнул, что это может быть единственный вопрос, который будет обсуждаться с помощью референдума

Об этом он заявил в видеообращении 4 июня, передает RegioNews.

«Для тех, кто попытается раскачать, убедить, переломить или договориться с депутатами парламента по этому закону, у меня будет один вопрос. Это вопрос относительно статусов олигархов, который будет вынесен на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым. А для кого-то, возможно, последним, - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что этот законопроект является лишь первым шагом, созданием фундамента для противодействия олигархическому влиянию.

«Нельзя владеть депутатами, министрами и другими чиновниками. Этот законопроект - первое решение за все 30 лет независимости, которое демонстрирует наше отношение к олигархической системе. Он утверждает: да, в Украине есть олигархи. Да, они влияют на политику. И, да – этого больше не будет, - подчеркнул Президент.

Как сообщалось, 2 июня в Раду внесли закон президента Зеленского об олигархах. В Верховную Раду Украины внесли проект закона президента Владимира Зеленского №5599 об олигархах.

Между тем, у Зеленского уверяют, что закон об олигархах будет действовать лишь 10 лет. Законопроект президента Владимира Зеленского №5599, который еще называют законом об олигархах, и который 2 июня внесли в Раду, будет иметь ограниченный срок действия, а именно 10 лет.Также относительно закона об олигархах, статус будет определять СНБО по четырем критериям. Согласно поданному президентскому законопроекту о деолигархизации, существует четыре критерия, которые будут определять статус олигарха.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский намерен вынести вопрос о статусе олигархов на всеукраинский референдум», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.