Зеленский объяснил, почему ветировал закон о конкурсах в госслужбе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 февраля 2021 года

Президент Украины Владимир Зеленский в марте 2022 года

Президент Владимир Зеленский объяснил, почему наложил вето на принятый Радой Закон «О внесении изменений к некоторых законов Украины относительно возобновления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и другим вопросам государственной службы».

Глава государства просит изъять из документа нормы об ограничении исполнения полномочий заместителями министра, если должность министра вакантна, информирует RegioNews со ссылкой на пресс-службу президента(недоступная ссылка).

В сообщении отмечается, что президент поддерживает необходимость восстановления конкурсов на должности государственной службы, которые были приостановлены из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавируса.

В то же время Владимир Зеленский обращает внимание Верховной Рады, что положения, в которых говорится о выполнении первым заместителем министра или заместителями министра (в период, когда должность министра вакантна) только отдельных полномочий министра, являются неприемлемыми, поскольку нарушают конституционные нормы относительно назначения по представлению Премьер-министра членов правительства Украины.

«Если в течение длительного времени народные депутаты не назначают министра - а такое не раз у нас бывало, - эти нормы закона приведут к параличу деятельности всего министерства. В стране, которая воюет и борется с коронакризисом, когда решение нужно принять немедленно, такое недопустимо», - отметил Владимир Зеленский.

Поэтому глава государства предлагает парламенту изъять эти нормы и рассчитывает на полную поддержку со стороны народных депутатов.

Напомним, ранее Зеленский отклонил закон о возвращении конкурсов на госслужбу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Зеленский объяснил, почему ветировал закон о конкурсах в госслужбе», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.